Запад угостил Иран ядерным пряником

Посланник "шестерки" Хавьер Солана прибыл в Тегеран с пакетом "интересных предложений" по ядерной программе. Впрочем, его искусство убеждения вновь натолкнулось на упрямство местных властей




Мировое сообщество предприняло очередную попытку принудить Иран отказаться от ядерных амбиций. Верховный комиссар Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана прибыл сегодня в Тегеран, чтобы еще раз поупражняться в убеждении лидеров Исламской Республики. Однако ораторское искусство западного дипломата вновь натолкнулось на упрямство местных властей, которые уверены, что освоение мирного атома есть священное право иранского народа.

Солана прилетел в Иран не с пустыми руками. Он привез с собой "интересные предложения". По крайней мере, именно так оценивают участники "шестерки" свой "пакет стимулов", который прошел серьезный апгрейд и теперь просто обязан поднять мотивацию Тегерана приостановить ядерную программу. Его-то Солана и презентовал сегодня министру иностранных дел ИРИ Манучехру Моттаки. "Стимулирующий пакет", по мнению "шестерки", содержит щедрые и комплексные инициативы по налаживанию сотрудничества в области атомной энергетики. Соглашение об обновлении предложений посредники приняли во время встречи в Лондоне 2 мая, когда выяснилось, что мартовские санкции Совбеза ООН не справились с ролью кнута, и теперь вновь требуется хороший пряник.

Однако, посчитав, что новый "пакет" и является таковым, члены "шестерки", похоже, снова ошиблись. Об упертости иранских властей впору складывать легенды: Ахмадинежад со товарищи не ведутся ни на какие "интересные предложения", а все санкции ООН им безразличны. Вот и нынешняя поездка Соланы может оказаться напрасной тратой командировочных. После встречи европейского гостя с Моттаки официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхоссейн Эльхам вновь подтвердил хорошо известную позицию Тегерана.

"Если в пакете предложений "шестерки" содержится требование о приостановке работ по обогащению урана, то этот пакет вообще не будет рассматриваться, - заявил он. - Позиция Исламской Республики ясна: предусловие о какой-либо приостановке и моратории не обсуждаются". Тем, кто все еще не в курсе, Эльхам объявил, что Иран не приемлет никаких предварительных условий для переговоров по своей ядерной программе и готов рассматривать только те предложения, которые предусматривают его законное право на мирный атом.

Между тем слова Эльхама нельзя считать официальным ответом на предложения Соланы. Решение Тегерана, вероятно, будет обнародовано после того, как еврокомиссар встретится главой иранской команды переговорщиков по атому, секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. Это произойдет сегодня во второй половине дня, после чего посланник "шестерки" покинет страну.

Выбор читателей