Совбез ООН отвел Ирану 90 дней

Совет безопасности ООН принял третью резолюцию, ужесточающую санкции против Исламской Республики в связи с ее отказом прекратить обогащение урана


ФОТО: AP



Совет безопасности ООН принял третью по счету резолюцию, ужесточающую санкции против Ирана в связи с его отказом выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить программу по обогащению урана. Документ был принят почти единогласно: 14 из 15 представленных в СБ государств проголосовали "за" и лишь постпред Индонезии предпочел воздержаться.

На исполнение принятой резолюции Ирану отводится 90 дней. Если Тегеран в очередной раз проигнорирует требования Совбеза, ему грозит запрет на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекция грузов, перевозимых иранскими транспортными компаниями. В то же время санкции не распространяются на Бушерскую АЭС, возводить которую помогает Россия, и не предполагают силового давления.

Как отмечается в резолюции, Иран не приостановил деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана и проектов на тяжелой воде, а также не возобновил сотрудничества с МАГАТЭ по линии Дополнительного протокола. В связи с этим СБ ООН призвал государства "проявлять бдительность" при выделении новых кредитов и гарантий физическим и юридическим лицам Ирана, подчеркнув, что эти ограничения не распространяются на сотрудничество в области гуманитарной помощи. "В том случае, если доклад будет свидетельствовать о невыполнении Ираном резолюции, Совет безопасности ООН примет надлежащие меры, чтобы убедить Иран выполнить эти резолюции и требования МАГАТЭ, – говорится в документе. – Если такие дополнительные меры окажутся необходимыми, потребуются дополнительные решения".

Принятие очередной резолюции по иранской проблеме стало очевидно еще в феврале, после доклада МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран не представил доказательств мирного характера своей ядерной программы. Первоначально голосование было назначено на 1 марта, однако Великобритания и Франция настояли на его переносе с целью убедить в своей правоте непостоянных членов Совбеза. В итоге Вьетнам, ЮАР и Ливия пересмотрели свою позицию и согласились проголосовать "за". Представитель Ирана Мохаммад Хази, выступая перед голосованием, назвал проект резолюции "незаконной акцией в отношении мирной ядерной программы", но к его словам никто не прислушался. А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в интервью испанским СМИ отметил, что некоторые западные государства используют активность Тегерана в развитии ядерной программы как предлог для усиления давления на страну. "Мы не только считаем, что эра ядерного оружия осталась позади, но также не заинтересованы в производстве подобного оружия, так как уверены в том, что оно направлено против прав и достоинства человека", – сообщил Ахмадинежад, добавив, что принятие новой резолюции нанесет удар по авторитету ООН.

Комментируя решение ужесточить санкции в отношении Ирана, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что "эффективное решение иранской ядерной проблемы может быть найдено только в политико-дипломатической плоскости. Принятая резолюция – это, по сути, политический сигнал Ирану о необходимости сотрудничества с международным сообществом на основе выполнения решений Совета управляющих МАГАТЭ и Совета безопасности ООН".

Выбор читателей