Россия получит право на Бушер

Глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко объявил, что достигнута договоренность о создании совместного российско-иранского предприятия, которое будет осуществлять эксплуатацию Бушерской АЭС




Россия, как и обещала, обеспечила Иран ядерным топливом, необходимым для работы Бушерской АЭС на первом этапе; общий объем поставок составил 82 т обогащенного урана.

На прошедшей в Бушере по этому случаю пресс-конференции глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко заявил, что Россия и Иран договорились о создании совместного предприятия по эксплуатации АЭС. По его словам, предприятие будет организовано в ближайшие месяцы. Кроме того, "Атомстройэкспорт" в течение года намеревается почти вдвое увеличить количество российского персонала, занятого в строительстве станции: "В ближайшие несколько недель на станцию приедут 200 - 300 специалистов. А в течение года мы планируем нарастить персонал специалистов на тысячу человек, и из них 600 монтажников", – заявил Шматко. Иранская сторона заявления главы "Атомстройэкспорта" пока никак не прокомментировала.

Россия заранее планировала создание совместного предприятия для эксплуатации АЭС в целях обеспечения безопасности и надлежащего контроля. Несмотря на то, что Кремль, в отличие от Белого дома, признает право Ирана на обладание ядерной энергией, он также нуждается в определенных гарантиях. Прежде всего, это касается соблюдения режима нераспространения ядерного оружия.

Тегеран, настаивая на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, продолжает действовать западным политикам на нервы, периодически "радуя" их заявлениями об очередных достижениях доморощенных атомщиков. Так, накануне стало известно, что Иран запустил центрифуги нового поколения, которые помогут значительно ускорить процесс обогащения урана. В ближайшие четыре - пять лет планируется установить 50 тыс. таких центрифуг. Помимо этого, Тегеран собирается объявить тендер на строительство 19 атомных электростанций.

Что касается Бушерской АЭС, ее строительство планируется завершить в 2008 году. Первый блок российские специалисты возводят в рамках межправительственного соглашения, заключенного между РФ и Ираном. Строительство должно было закончиться еще в 1999 г., однако сроки сдачи станции в эксплуатацию постоянно переносились, в том числе, из-за проблем финансового характера.

Выбор читателей