Иран выступил с урановым дебютом

Иранские инженеры запустили центрифуги нового поколения для обогащения урана. Сейчас работают уже десять установок, в каждую из которых загружено небольшое количество газа




Иран не оставляет попыток создать технологии, которые могут быть использованы в производстве ядерного оружия. Центрифуги нового поколения, в которые загружено небольшое количество газа, уже запущены. Вплоть до прошлой недели о шагах Ирана в этой области ничего не было известно.

О том, что у Ирана имеются эти центрифуги, несколько дней назад рассказали дипломаты, аккредитованные в МАГАТЭ, однако тогда сообщалось, что устройства "холостые". Нынешние же испытания, по мнению аналитиков, свидетельствуют: Тегеран намерен значительно ускорить процесс обогащения урана. Сейчас сработает уже десять установок нового типа.

Как отметил Джон Вулфстол, сотрудник Центра стратегических и международных исследований, если, согласно предыдущим расчетам, Ирану потребовался бы год для создания одного ядерного устройства, то сейчас этот срок может сократиться втрое. Всего десять центрифуг усовершенствованной конструкции заменят 3 тыс. старых устройств, используемых в настоящее время.

Правда, определенность в планах Ирана не обязательно означает скорое силовое решение этой проблемы: в ближайшее время усилия США будут сосредоточены в экономической сфере отношений с Ираном. Сейчас Вашингтон пытается перекрыть денежные потоки, которые Тегеран использует для финансирования своих ядерных работ.

Напомним, урановое топливо в Иран поставила Россия. Первая партия была отправлена в декабре 2007 года. Контейнеры с обогащенным ураном, предварительно опечатанные инспекторами МАГАТЭ, транспортировали на площадку в Бушере и поместили в спецхранилище.

Контейнеры с ураном будут находиться в Бушере под гарантиями МАГАТЭ. Иранская сторона, в свою очередь, предоставила дополнительные письменные обязательства касательно того, что топливо будет использоваться только для этой электростанции.

Российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве Бушерской АЭС под контролем МАГАТЭ предусмотрено, что отработанное топливо возвратят в Россию для последующей переработки и захоронения.

В заявлении МИД РФ, распространенном в связи с первой поставкой урана в Бушер, говорится: "У иранской стороны сегодня есть практическое подтверждение того, что АЭС в Бушере для своего нормального функционирования надежно обеспечена ядерным топливом".

Выбор читателей