"Шестерка" ужесточила санкции против Ирана

Новая резолюция в отношении Исламской Республики была представлена сегодня Совету безопасности ООН. В документе предлагается ввести санкции против двух банков и двух транспортных компаний этой страны




"Шестерка", в состав которой входят США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия, представили сегодня на неформальной встрече Совету безопасности ООН проект новых санкций против Ирана.

Резолюция была показана десяти непостоянным членам СБ ООН в миссии Великобритании. Документ направлен на усиление давления на Иран, который отказывается закрыть свою атомную программу. Расстановка сил в ООН и дата начала консультаций по поводу нового проекта пока не известны.

Авторами резолюции являются Германия, Франция и Великобритания. Проект предусматривает расширение списка санкций, которые предлагается наложить на иранские банки Мелли и Садерат и две транспортные компании. Новый документ предлагает государствам осторожнее относиться к заключению контрактов и предоставлению кредитов Тегерану. "Евротройка" также призывает полностью запретить въезд и транзит лиц, которые были внесены в предыдущие резолюции в отношении Ирана. Среди них оказались руководители иранских ядерных программ и высокопоставленные представители "Корпуса стражей исламской революции". Ранее запрет носил рекомендательный, а не обязательный характер.

Проект также призывает предотвращать финансирование военных ядерных программ Ирана. Для этого государствам предлагается заняться мониторингом деятельности финансовых учреждений, связанных с иранскими банками. Несмотря на ужесточение санкций, в проекте сохранены прежние оговорки, согласно которым ограничения могут быть отменены по гуманитарным или религиозным соображениям.

Если реакция ООН на новую резолюцию пока не ясна, то Тегеран уже успел высказаться насчет новых санкций. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что, если проект будет принят, за этим последует серьзная реакция со стороны Исламской Республики. Он сказал, что представленный сегодня СБ ООН документ не имеет никаких логических оснований.

Моттаки также напомнил, что Иран перешел на новый этап переговоров с Международным агентством по атомной энергии и уже ответил на большую часть предъявленных ему претензий. Кроме того, министр подчеркнул: в докладах МАГАТЭ много раз подтверждалось, что иранская атомная программа носит мирный характер.

Выбор читателей