Россия накроет Иран ракетным щитом

Глава Минобороны Ирана сообщил о достигнутой с российской стороной договоренности о поставках ракетных комплексов С-300. Эти установки способны уничтожить все современные воздушные цели




Исламская Республика вооружится зенитными ракетными комплексами С-300 российского производства. Об этом заявил министр обороны Ирана Мустафа Мохаммед Наджар. По его словам, ЗРК С-300 будут доставлены в Иран в рамках ранее заключенного договора с Россией. О сроках поставки оружия он пообещал сообщить позднее.

Заявление главы военного ведомства прозвучало после того, как на прошлой неделе в Тегеране прошло четвертое заседание российско-иранской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Как заявил Наджар, в ходе заседания была достигнута договоренность о консультациях между экспертами двух стран относительно ракетных систем "Тор-М1". Напомним, что контракт на поставку этих зенитно-ракетных комплексов Россия и Иран заключили в конце 2005 года. В конце января этого года ракетные системы были поставлены в Исламскую Республику, а в феврале иранские военные провели успешные испытания нового оружия.

На заседании присутствовал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев. Он заявил, что поставки С-300 в Иран не обсуждались, но отметил, что в принципе "это разрешено всеми режимами", так как Исламская Республика - "совершенно нормальная страна". Стоит отметить, что на рынке вооружений идет достаточно серьезная борьба за такого покупателя как Иран, и, по словам Дмитриева, "здесь мы испытываем большую конкуренцию. Мы не хотим уходить с этого рынка, поскольку выйти на него потом будет очень сложно". Первый вице-премьер Сергей Иванов еще год назад говорил, что в правительстве не видят причин для отказа от поставок ракетных установок С-300 в Иран.

Впрочем, в настоящее время заявление Наджара отказываются комментировать и в ФС ВТС, и в Рособоронэкспорте и в концерне "Алмаз-Антей", выпускающем С-300. Однако по данным газеты "Время новостей", некий высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса РФ подтвердил слова главы Минобороны Ирана.

Отметим, что речь идет не о мобильном варианте С-300В, который служит для прикрытия с воздуха войск, а о комплексах С-300ПМУ1 или С-300ПМУ2 "Фаворит", которые используются для прикрытия важных военных и административных объектов. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, это значит, что Иран всерьез опасается удара с воздуха со стороны США или Израиля.

В свою очередь, британское издание Guardian признает, что поставка С-300 на Ближний Восток вызовет недовольство в Белом доме, так как послужит лишним доказательством укрепления стратегического партнерства России и Ирана.

Отметим, что С-300, по утверждениям экспертов, значительно превосходит американский аналог. Она способна уничтожить все современные воздушные цели: самолеты, вертолеты и даже крылатые ракеты. Существует мнение, что если бы Россия продала такие комплексы Югославии, американская авиация не смогла бы столь вольготно чувствовать себя в небе над Балканами, и итог войны был бы совсем иным.

Выбор читателей