В Иране заработали новые центрифуги

Махмуд Ахмадинежад, на днях заявивший о начале испытаний новых центрифуг по обогащению урана, сдержал свое слово: на заводе в Натанзе запущены три новых каскада по 164 центрифуги каждый


ФОТО: АР



Иран не устает дразнить международную общественность своими заявлениями относительно ядерных разработок. Так, сегодня стало известно о том, что на заводе в Натанзе запущены в работу три новых каскада по 164 центрифуги каждый.

Напомним, центрифуги нового поколения были запущены 14 февраля, причем до этого момента о шагах Ирана в этой области ничего не было известно. О том, что у Ирана имеются усовершенствованные центрифуги, за несколько дней до их экспериментально запуска рассказали дипломаты, аккредитованные в МАГАТЭ, однако тогда сообщалось, что устройства "холостые". Проведенные же испытания, по мнению аналитиков, свидетельствуют: Тегеран намерен значительно ускорить процесс обогащения урана.

Как отметил Джон Вулфстол, сотрудник Центра стратегических и международных исследований, если, согласно предыдущим расчетам, Ирану потребовался бы год для создания одного ядерного устройства, то сейчас этот срок может сократиться втрое. Всего десять центрифуг усовершенствованной конструкции заменят 3 тыс. старых устройств, используемых в настоящее время.

День атомной энергетики Ирана, который отмечался 8 апреля, ознаменовал собой начало нового этапа испытаний: Махмуд Ахмадинежад сообщил о начале установки 6 тыс. новых центрифуг по обогащению урана.

По словам иранских властей, атомная программа страны преследует исключительно мирные цели. Правда, стремительные темпы ее развития вызывают на Западе серьезные опасения. Так, осенью 2007 г. было объявлено о том, что в распоряжении Исламской Республики имеются 3 тыс. центрифуг и каждую неделю устанавливаются новые. Всего же Иран намерен довести их число до 54 тысяч. Все это наводит мировую общественность на мысли о том, что страна, несмотря на все заверения, все же стремится создать ядерное оружие.

Сейчас, согласно сведениям МАГАТЭ, на иранском ядерном объекте в Натанце работает порядка 3 тыс. центрифуг типа F1. Новые центрифуги F-2, которые уже пущены, позволят существенно увеличить скорость обогащения урана. Так, если раньше на одну атомную бомбу требовалось "работать" три года, то сейчас, с учетом возросшей производительности и увеличения количества центрифуг, этот срок может сократиться в пять раз.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей