Израиль грозит Ирану авиаударом

Ядерная программа, которую осуществляет Иран, вызывает беспокойство Израиля. Министр транспорта Шауль Мофаз пригрозил Ирану авиаударом, если тот не свернет свои разработки




Ядерные разработки Ирана беспокоят не только США, но и Израиль. На днях министр транспорта Израиля Шауль Мофаз пригрозил нанести удар по несговорчивому соседу, если иранские власти не остановят свою ядерную программу.

Глава ведомства уверен: одними экономическими санкциями Иран не убедить, а посему нужно применять более решительные меры, например, тактику запугивания. При этом Мофаз небезосновательно рассчитывает на помощь со стороны США. Так, глава парламентского Комитета США по внешним делам Говард Берман сообщил журналистам о снятии ограничений на закупку Израилем истребителей F-22, также известных как Raptor.

ВВС Израиля уже давно добивались права на покупку истребителей, которые рассматриваются как основной инструмент для нанесения ударов по ядерным объектам Ирана. Сейчас, похоже, усилия страны увенчались успехом.

Напомним, возможность вооруженного конфликта между Израилем и Ираном Пентагон предсказывал еще в конце 2007 года. В качестве аргументов в пользу своих доводов Вашингтон приводил заявления президента Исламской Республики о все новых успехах иранской ядерной программы.

Так, упоминание о том, что в Иране запущены центрифуги нового поколения, сразу же породили массу толков о том, что этот шаг станет переломным моментом, после которого война будет неизбежной. Долгое время прогноз военных не сбывался. Министр обороны еврейского государства Эхуд Барак неоднократно заявлял, что прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо тщательно изучить все аспекты такой операции.

Между тем Махмуд Ахмадинежад не собирается уступать кому бы то ни было. В начале апреля иранский лидер сообщил о начале установки 6 тыс. центрифуг по обогащению урана.

По словам властей страны, атомная программа преследует исключительно мирные цели. Правда, стремительные темпы ее развития вызывают на Западе серьезные опасения. А намерения Ирана довести общее количество центрифуг до 54 тыс. наводит мировую общественность на мысли о том, что страна, несмотря на все заверения, все же стремится создать ядерное оружие.

Из-за отказа Ирана свернуть свою ядерную программу Совбезу ООН уже неоднократно приходилось вводить санкции. Ахмадинежада это, похоже, не смущает: в будущее иранский лидер смотрит с оптимизмом, заявляя, что СБ может принимать резолюции хоть 100 лет подряд, но это не заставит Иран отказаться от своих планов в ядерной сфере.

Выбор читателей