Взрывы на военных складах разрушили полгорода

На территории артиллерийских складов в окрестностях Бухары всю ночь гремели взрывы. Есть погибшие и раненые, уничтожена вертолетная часть, железнодорожный вокзал, больница и два десятка домов




На территории вертолетной части в узбекском городе Каган, расположенном в 12 км от Бухары, вчера поздно вечером, около 23:00, начался сильный пожар. Военные пытались потушить огонь своими силами, однако им это не удалось. Пламя дошло до артиллерийских складов, оставшихся в Кагане еще со времен СССР, и около 02:00 начали взрываться снаряды.

По рассказам милиционеров и очевидцев, взрывы гремели всю ночь. Два самых сильных взрыва произошло около 02:30. Они были такой силы, что в домах на окраине Бухары повыбивало стекла. "Это совершенно не было похоже на стрельбу, скорее, взрывались цистерны или снаряды. Окна во многих домах повыбивало взрывной волной. Взрывы раздавались со стороны Кагана, поэтому мы сразу подумали, что это или склады на вертолетной части, или нефтебаза взрывается. Там что-то сильно горело потом, зарево было в полнеба", - рассказал один из жителей Бухары.

По предварительным данным, в результате трагедии погибли три человека, пострадал 21 человек. Вертолетная часть уничтожена полностью, разрушен вокзал и более 20 частных домов, сгорела больница. Все жители города эвакуированы, их начали вывозить сразу после того, как прогремели первые взрывы. Ночью, по словам местных жителей, в Кагане были отмечены факты мародерства.

Минобороны Узбекистана подтвердило факт взрыва на складе боеприпасов в Кагане. "В одном из складов произошло произвольное возгорание, повлекшее пожар и взрыв на складе боеприпасов. На место происшествия были своевременно направлены силы оцепления", - заявил представитель ведомства. Он добавил, что пожар был локализован около 04:00.

Для расследования происшествия создана специальная комиссия, куда вошли руководители правительства Узбекистана, Минобороны, Генпрокуратуры и МВД.

Между тем в МЧС Узбекистана опровергают сообщения о разрушениях после взрывов. Железнодорожный вокзал и городская больница, по словам сотрудника МЧС, не пострадали. Вместе с тем он подтвердил, что есть жертвы.

В то же время, по словам жителей Бухары, милиционеры на улицах говорят людям, что им лучше пока уехать из города. Бухара и Каган сейчас закрыты для въезда автотранспорта, в Кагане не работает телефонная связь.

Сегодня вечером появилась информация, что в полуразрушенном городе сейчас могут находиться два гражданина России. Москвич по имени Алексей сообщил агентству РИА "Новости", что его мать и отец недавно уехали в Каган, чтобы навестить родственников, проживающих около железнодорожной станции, примерно в 4 км от места взрыва. "Я в отчаянии, не знаю, к кому обратиться, с моими родителями нет связи", - сказал Алексей.

Однако повода для тревог пока нет. По данным российского посольства в Уздекистане, в списках погибших граждане РФ не значатся. "Я связался с сотрудниками МЧС в Бухаре и они сообщили, что граждан России в списках погибших нет", - сказал представитель российской дипмиссии Кирилл Беликов.

"Yтро" следит за развитием событий.

Похожий инцидент произошел неделю назад в Софии. Утро 3 июля началось для жителей восточного пригорода болгарской столицы с чрезвычайного происшествия: примерно в 06:30 по местному времени на армейском складе близ деревни Челопечене, расположенной неподалеку от Софии, произошла серия взрывов. Они были такой мощности, что их слышали в самой столице и некоторых пригородах. Во многих домах, расположенных в районе места происшествия, выбиты стекла, тысячи людей в панике покинули свои жилища. Даже спустя несколько часов после первых сильных взрывов снаряды продолжали детонировать. Всего на армейском складе, по данным властей, находилось около 2,5 тыс. т боеприпасов и 15 т тротила, опасность детонации которого долгое время сохранялась.

Выбор читателей