Изменение климата сводит с ума

К психиатрам поступил первый пациент, которого довел до сумасшествия страх перед глобальным потеплением. Юноша боится, что из-за него умрут миллионы людей, не пьет воду и видит галлюцинации




К психиатрам поступил первый больной, страдающий бредовым синдромом на тему климатических изменений. Это произошло в австралийском Мельбурне.

Врачи Джошуа Вульф и Роберт Сейло из Королевской детской больницы в своей статье в Australian and New Zealand Journal of Psychiatry рассказывают, что данный вид бредового синдрома является "ранее не зафиксированным феноменом".

Пациент - 17-летний юноша. В течение последних восьми месяцев он страдал от депрессии и видел галлюцинации. В его видениях чаще всего было одно и то же - апокалипсис, вызванный глобальным потеплением.

Дошло до того, что молодой человек стал бояться пить воду. Он был убежден, что через несколько дней, если продолжит потреблять жидкость, станет виновником гибели миллионов людей, которые умрут из-за истощения запасов воды.

Теперь больному предстоит курс психотерапии. А угроза глобального потепления и впрямь становится все более явной, если верить ученым. Директор Института глобального климата и экологии Российской академии наук академик Юрий Израэль, в частности, заявил, что наша планета стремительно нагревается.

По словам ученого, за следующие 20 - 25 лет глобальная температура Земли повысится на 0,2 - 0,4 градуса, а к середине XXI в. - на 2,5 градуса. Причина столь плачевного положения в том, что человечеству, несмотря на призывы экологов, пока не удалось существенно снизить выбросы парниковых газов.

Ученый предупреждает, что глобальное потепление приведет к страшным последствиям. Снизится качество питьевой воды, которая уже сейчас в ряде беднейших стран мира является дефицитом. Ударит изменение климата и по сельскому хозяйству, а значит, продовольственный кризис в мире только усилится. В довершение ко всему чаще станут происходить природные катастрофы, подобные недавнему масштабному землетрясению в юго-западном Китае и тайфуну, обрушившемуся в июне на Филиппины.

Выбор читателей