Глобальное потепление порождает террористов

Всемирное изменение климата может дестабилизировать обстановку в странах третьего мира, спровоцировать массовые миграции и стать опорой для терроризма




Представители Национального информационного агентства недавно доложили Конгрессу США о том, что глобальное потепление может привести к гораздо более серьезным последствия, чем предполагалось ранее. Обострение обстановки в странах третьего мира, стремление людей переселиться в более благополучные места - все это грозит безопасности человечества.

"Изменение климата усугубит процесс решения многих проблем, таких как бедность, социальное напряжение, деградация окружающей среды, неэффективное руководство и слабые политические институты", - утверждает Томас Фингер, представитель агентства. В настоящее время это касается большого числа стран Африки, Центральной Америки и Азии. "Люди, которые бегут от неустроенности, очень часто вступают на путь терроризма", - говорится в докладе. Специалисты считают, что ситуация по вопросу решения этих задач складывается неудовлетворительно, например, в беднейшем регионе планеты - Южной Африке.

В документе, подготовленном 18 благотворительными и гуманитарными организациями, основной причиной удручающего положения дел названы изменения климата. Один из главных авторов доклада, Эндрю Симс из Фонда новой экономики, полагает, что глобальное потепление наиболее сильно сказывается на самых бедных странах. "Мы наблюдаем крупные наводнения в прибрежных районах и дельтах рек, где проживают много людей, это приносит большой ущерб сельскому хозяйству, в результате чего увеличивается число голодающих", - отметил специалист. По словам Симса, "только этим летом, в течение двух месяцев, ущерб, причиненный Бангладеш - одной из наиболее уязвимых стран - достиг 5% ее ВВП".

В других странах, кроме Бангладеш, причин для конфликтов тоже будет немало: от неурожаев и истощения рыбных ресурсов, до гуманитарных катастроф, вызванных ураганами и наводнениями, или борьбы за сами энергоносители - нефть и газ. Список угроз, которые несет с собой изменение климата, бесконечен. Они могут напрямую провоцировать конфликты или доводить уже существующую напряженность до накала, ведущего к войне.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей