Глобальное потепление свалили на толстяков

Ученые нашли виновных в ухудшении экологической ситуации на планете. Ими оказались полные люди, которые, как выяснилось, висят на шее у человечества тяжелой обузой


ФОТО: AP



Проблема глобального потепления беспокоит ученых всего мира. Реальных путей выхода из кризиса представители академических кругов пока не предложили, зато увлеченно ищут причины столь плачевного положения дел. Судя по последним исследованиям, одной из предпосылок является увеличение количества людей, страдающих ожирением, в зажиточных странах Запада.

Специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины подсчитали, что обладатели лишних килограммов потребляют в среднем на 18% больше суточной нормы калорий. Чтобы прокормить армию толстяков, приходится производить (и доставлять в магазины) больше продуктов питания, а это, в свою очередь, увеличивает расход топлива.

Кроме того, указывают исследователи, полным людям требуется больше тепла, чтобы обогреться, они используют больше горячей воды, а также больше зависят от личного транспорта. Одним словом, они тратят больше энергетических ресурсов, а значит, способствуют глобальному потеплению. В докладе ученых сказано, что в результате цены на продовольствие и топливо повышаются.

Обвинив толстяков едва ли не во всех современных глобальных проблемах, британские ученые, тем не менее, не стали предлагать драконовских мер вроде налога на избыточный вес. Вместо этого они предложили властям проводить больше рекламных кампаний, убеждая людей в пользе ходьбы пешком и езды на велосипеде.

Комментируя результаты исследования, Давид Хаслам из Национального форума по вопросам ожирения, однако, заявил что упреки в адрес страдающих ожирением несправедливы.

"Здесь присутствует элемент дискриминации в отношении полных людей, - сказал эксперт. - Конечно, эта социальная группа очень уязвима и их легко обвинить в чем угодно, но, на мой взгляд, проблемы продовольственного кризиса и глобального потепления гораздо глубже".

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2015 г. число страдающих ожирением в мире может возрасти до 700 миллионов человек. В одной только Британии примерно четверть взрослого населения страдает ожирением. В 1980 г. этот показатель был почти в два раза меньше.

Выбор читателей