Американец изжарил в машине приемного сына из России

Житель Вирджинии оставил в автомобиле на парковке двухлетнего малыша, усыновленного в России, и ушел на работу. Вечером обнаружилось, что машина нагрелась от сильной жары, которую организм ребенка не выдержал




Американская пресса сообщила о новом случае гибели в США ребенка, усыновленного в России. Трагедия, о которой идет речь, произошла в начале этой недели в г. Херндон: приемный отец Майлс Харрисон оставил двухлетнего малыша по имени Чейз (Дима Яковлев) в автомобиле на парковке и ушел на работу. В течение дня машина нагрелась от сильной жары, которую организм ребенка не выдержал.

Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на ученых-метеорологов, температура внутри автомобиля, где оказался несчастный малыш, могла достигать +54°С . Для этого было достаточного того, чтобы на улице столбик термометра показывал +32°С . Что же касается нерадивого отца, то он в шоковом состоянии был доставлен в больницу.

"Мы пытаемся разобраться в деталях произошедшего", - цитирует издание представителя посольства России в США. В свою очередь, в полиции сообщили, что 49-летнему Майлсу Харрисону грозит наказание до десяти лет лишения свободы за непредумышленное убийство. Однако арестовать мужчину полиция планирует лишь после того, как он будет выписан из госпиталя. "В настоящее время мистер Харрисон находится в больнице, куда был доставлен после гибели ребенка в шоковом состоянии, - сообщил представитель полиции Херндона лейтенант Джефф Коултер. - Мы дадим ему время, необходимое на то, чтобы восстановиться, затем мы планируем задержать его".

Приемная мать ребенка, жена Харрисона Кэрол, также была допрошена после установления факта смерти ребенка. В настоящее время полицейские выясняют, что происходило накануне трагедии и могло ли это повлиять на смерть двухлетнего Димы. Впрочем, уже сейчас известно, что за день до трагедии около дома приемных родителей висели таблички "Частная собственность. Посторонним вход воспрещен" и "Не посягать", а во дворе были разбросаны детские игрушки.

"К нашему глубокому сожалению, мы получили вчера информацию от генерального консула США о гибели Дмитрия Яковлева, - подтвердила сообщения о трагедии директор Департамента воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Минобрнауки Алина Левитская. - По получении полной информации, будет рассмотрен вопрос об ответственности организации, принявшей на себя обязательства регулярно предоставлять отчеты о жизни усыновленного ребенка".

По словам Левитской, на территории РФ усыновителям Димы оказывало содействие представительство американской некоммерческой корпорации "Юропиэн Эдопшин Консалтантс, Инкорпорэйтэд". После усыновления мальчика эта организация два раза в год в течение трех лет обязалась предоставлять российской стороне отчеты социальных медицинских служб о том, как ребенок адаптируется в новой семье, развивается, а также высылать фотографии мальчика. "Мы эти отчеты будем поднимать, смотреть, дождемся заключения суда и после примем решение, - добавила Левитская. - Если будет очевидна и установлена зона ответственности организации, которая брала на себя определенные обязательства, то у нас очень жесткая в этом плане позиция: если есть нарушения российского законодательства, значит организация будет лишена права на деятельность".

Выбор читателей