Взрыв на рынке в Афганистане унес десятки человеческих жизней

В афганской провинции Урузган совершен очередной теракт: 24 погибших, 30 раненых. Местные власти предполагают, что террорист-смертник, протаранивший полицейский автомобиль, был наемником Талибана


ФОТО: АР



В результате теракта на рынке в афганской провинции Урузган погибли 24 человека. По словам представителя местных властей Джуммы Гуль Химата, бомба сработала после столкновения мотоциклиста-смертника с автомобилем полиции. Согласно официальным данным, среди погибших как минимум пять стражей правопорядка. Раненых – более 30 человек. Взрыв также разрушил девять близлежащих магазинов. Гуль Химат заявил, что абсолютное большинство раненых и убитых – мелкие торговцы и дети.

В урузганском теракте власти провинции винят боевиков "Талибана", которые не первый год ведут свою разрушительную деятельность в этом районе. Однако на данный момент ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за взрыв.

Сотрудники "Красного креста" высказали крайнюю степень обеспокоенности ростом числа жертв среди мирного населения в Афганистане. По их подсчетам, только за первую неделю июля текущего года 250 "гражданских" были убиты или покалечены в ходе терактов. Всего за 2008 г. погибли более 2300 мирных афганцев. Представители ООН подтвердили эту информацию, добавив, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число жертв выросло на две трети. Напомним, что в понедельник в результате взрыва рядом с индийским посольством в Кабуле погибли около 55 человек. Афганские власти также заняты расследованием воздушного удара, предположительно "авторства" ВВС США, совершенного в провинции Нангархар неделю назад и унесшего с собой жизни 47 человек.

В стычках военных Афганистана и США за последнее время погибли, как минимум, десять человек, в частности, в провинциях Кунар и Хельманд. Что касается деятельности боевиков "Талибана", то в субботу они отметились казнью двух женщин, обвинив тех в проституции. Это произошло неподалеку от г.Гажни в центральном Афганистане. По словам пресс-секретаря мэра Гажни Сайеда Исмаля, женщины являлись местными жительницами и не были замечены в какой-либо противозаконной деятельности. Боевики "Талибана", в свою очередь, заявили прессе и телевидению, что убитые подрабатывали проституцией на близлежащей американской военной базе.

Выбор читателей