Плохая погода делает людей толще

Шотландские ученые установили еще одну причину накопления избыточного веса: лишние килограммы могут появляться из-за нехватки солнечного света и дефицита витамина D




Шотландские ученые нашли новое объяснение тому, что многие их соотечественники страдают от избыточного веса. Оказывается, виной тому может быть традиционная погода туманного Альбиона - сумрачная, туманная, дождливая и прохладная. Исследователи проанализировали медицинские карты людей, страдающих ожирением, и пришли к выводу, что все они в той или иной степени испытывают нехватку витамина D, который образуется в коже под воздействием солнечного света.

Низкий уровень этого витамина в крови, как выяснилось, мешает выработке лептина - так называемого гормона сытости, который подает мозгу сигнал о том, что желудок полон. Человек, страдающий авитаминозом, начинает поглощать больше пищи и толстеть, а в его организме тем временем запускается порочный круг: лишняя жировая ткань поглощает и без того мизерные дозы витамина D, не давая ему попадать в кровь.

Для того чтобы совершить это открытие, сотрудники Абердинского университета привлекли к своему исследованию 3,1 тысячи женщин, проживавших на северо-востоке Шотландии в период с 1998 по 2000 годы. Анализировались данные о том, как часто участницы проекта бывали на солнце, сколько времени под ним проводили, какое количество витамина D получали с богатой им пищей, например, с яйцами и рыбьим жиром.

Руководитель отдела медицины Абердинского университета доктор Хелен Макдональд утверждает, что связь между полнотой и недостатком витамина D совершенно точно существует, и это доказано статистикой. Анализы крови, проведенные исследователями среди женщин-добровольцев, принимавших участие в программе, показали, что при наличии избыточного веса в организме наблюдается примерно 10%-ная нехватка "солнечного" витамина.

Выбор читателей