Военный спутник угрожает МКС

Обломки российского аппарата "Космос-2421", который, по заверениям специалистов NASA, взрывался три раза, могут прошить Международную космическую станцию насквозь




Международная космическая станция в любой момент может попасть под удар военного спутника. Точнее, его обломков. С таким предположением выступил "Московский комсомолец", ссылающийся на мнения российских экспертов.

Речь идет о космическом аппарате "Космос-2421", который, как утверждают в NASA, взорвался в марте этого года. В NASA подчеркивают, что на "Космосе-2421" произошла внештатная ситуация, о которой российская сторона умалчивает. А уже после первого инцидента обломки российского спутника, по данным американцев, взрывались еще дважды.

Минобороны РФ, впрочем, тогда заявило, что ни взрывов, ни каких-либо внештатных ситуаций не было. А спутник планово выведен из эксплуатации и находится на своей орбите.

На таких спутниках после двух лет работы срабатывает система самоуничтожения, чтобы детали аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы и не достались потенциальным противникам. Однако взрыв, который, как заверяют в NASA, произошел 14 марта, не был похож на самоуничтожение. После него более 300 обломков "Космоса" поднялись на 300 км выше орбиты спутника, а спустя полтора месяца появилось новое облако осколков, некоторые из которых достигли высоты в 900 километров. И, наконец, 9 июня, произошел еще один взрыв, после которого от остатка спутника, находящегося на высоте в 390 - 415 км, отделились еще десять фрагментов.

Российские специалисты считают, что сотни этих обломков, если таковые действительно "засорили" космическое пространство, представляют серьезную угрозу для МКС. Развив огромную скорость по пути к поверхности Земли, они могут буквально прошить любой встретившийся объект.

Впрочем, оценить степень этой угрозы довольно сложно ввиду того, что Минобороны РФ точных данных о судьбе своего спутника не предоставляет. Между тем, по предположениям источников в космическом ведомстве, непредвиденные взрывы могли произойти из-за того, что в баках "Космоса-2421" оставалось неотработанное топливо.

Выбор читателей