Австралийский суд разрешил ругать Папу Римского

Суд в городе Сидней отменил закон, который запрещал любые действия, критикующие Ватикан, во время фестиваля католической молодежи, так как это, по мнению представителей суда, является нарушением свободы слова




Во время фестиваля католической молодежи, который сегодня открылся в Австралии, суд города Сидней отменил закон, запрещающий любые действия, критикующие Ватикан и позиции католической церкви. Суд постановил, что закон, позволявший полиции налагать штрафы за критику Ватикана, является нарушением свободы слова.

Запрещение на критику Ватикана и католической церкви, существовало в штате Новый Южный Уэльс, однако коалиция организаций, не согласных с отношением католической церкви ко многим проблемам, оспорила его в суде.

Ее представителям заявляли, что просто за ношение майки с надписью, которую можно истолковать в качестве критической по отношению к Ватикану, полиция получала право налагать штраф в размере до 5500 австралийских долларов (около $5350).

Решение суда принято в день открытия ХХШ Всемирных дней католической молодежи, которые проводятся раз в два-три года. По предварительным подсчетам, в празднике примут участие более полумиллиона человек, в том числе 125 тысяч иностранных гостей из 170 стран мира. Постановление суда позволяет гостям фестиваля, не согласными с отношением католической церкви к однополой любви, аборту, средствам контрацепции, а также неучастием церкви в решении проблем, связанных с сексуальным насилием со стороны священников, принять участие в акции протеста, которую планируется провести в субботу, 20 июля. В тот же день ожидается и всенощное богослужение с торжественной мессой при участии Папы Римского Бенедикта XVI, которое и закроет XXIII Всемирные дни католической молодежи.

Напомним, что эти фестивали стали проводиться более двух десятилетий назад по инициативе Иоанна Павла II, в основном в странах Европы, Северной и Южной Америки. Через участие в празднике паломники могут больше узнать о вере, получить опыт общения с единомышленниками, проявить свою любовь к Богу. В рамках программы подготовлен целый ряд религиозных и культурных мероприятий.

Выбор читателей