Папа Римский раскритиковал современные СМИ

Бенедикт XVI призвал средства массовой информации следовать инфоэтике, заявив, что СМИ часто создают излишний ажиотаж вокруг насилия, пошлости и рекламы потребительских товаров


ФОТО: АР



В традиционном обращении Понтифика ко Всемирному дню социальных коммуникаций Папа Римский Бенедикт XVI дал высокую оценку средствам массовой информации. Он признал, что СМИ играют одну из важнейших ролей в распространении демократии и знаний во всем мире. Однако при этом он посетовал, что средства массовой информации создают излишний ажиотаж вокруг насилия, пошлости и рекламы потребительских товаров.

Бенедикт заявил, что пришло время создания так называемой инфоэтики для массмедиа, подобно тому, как существует этика в области медицины и науки. Послание Понтифика было опубликовано почти за четыре месяца до 4 мая, когда католическая церковь отмечает День социальных посланий.

В своем послании Бенедикт ХVI пояснил, что средства массовой информации сыграли решающую роль в развитии грамотности, демократии и диалога между народами, и впредь должны служить на благо человека. "Массмедиа могут и должны быть инструментом на службе справедливого и солидарного мира", - уверен Папа Римский.

При этом Понтифик добавил, что СМИ могут навязывать людям "сиюминутные доминирующие интересы". "Это то, что происходит, когда средства связи используются для идеологических целей или для агрессивной рекламы потребительских товаров", - сказал глава римско-католической церкви. - Кроме того, в целях привлечения все большей аудитории СМИ временами, не колеблясь, прибегают к поощрению пошлости и насилия, преступая этические нормы".

Выбор читателей