Покойный Папа явился верующим в огне

Сотни собравшихся на церемонию увидели фигуру благословляющего их Иоанна Павла II в пламени костра. Это явление, запечатленное на пленку, верующие планируют использовать для канонизации почившего Понтифика




Тысячи верующих, собравшихся 2 апреля на проходившую в Польше церемонию по случаю второй годовщины смерти Папы Римского Иоанна Павла II, увидели то, что, по их мнению, являлось чудом. Пламя большого костра вдруг на несколько мгновений приобрело форму человека с поднятой вверх правой рукой, словно благословляющей присутствующих. Очевидцы утверждают: его очертания точь-в-точь повторяли силуэт Понтифика, именно таким жестом приветствовавшего паству.

Необычное явление удалось запечатлеть на пленку фотографу Грегарцу Лукасику, который передал уникальный снимок представителям церкви. "После того как я показал это нашему местному епископу, он сказал мне, что Понтифик совершал много паломничеств при жизни и продолжает это делать и сегодня, после смерти", - говорит Лукасик. Накануне фото было опубликовано на многих католических интернет-сайтах, которые даже переставали работать от наплыва посетителей, желавших увидеть чудесное явление.

Верующие рассчитывают использовать этот удивительный факт для того, чтобы добиться канонизации Иоанна Павла II. Напомним, что инициатором причисления почившего Понтифика к лику святых стал его преемник на престоле Ватикана Бенедикт XVI. Услышав, как в день смерти Иоанна Павла II 25 апреля 2005 г. миллионы верующих скандировали Santo subito ("уже святой"), он решил исполнить их просьбу в самом ближайшем будущем. Сейчас этим вопросом занимается специальная комиссия. Для канонизации Папы необходимо представить доказательства о чудесах, совершенных им как при жизни, так и после смерти. Под таковыми обычно понимают исцеление больных.

По нормам католической церкви процедура канонизации может начаться не ранее чем через пять лет со дня смерти претендента. Однако в случае Кароля Войтылы (напомним, именно таким было мирское имя Понтифика) нынешний Папа Римский готов пренебречь этими правилами, тем более что верующие продолжают заваливать Ватикан письмами, в которых горячо поддерживают это начинание. Однако не так давно возникло неожиданное осложнение.

Заставить усомниться в святости Иоанна Павла II может книга британского исследователя Дэвида Яллопа "Власть и слава. Мрачная история понтификата Иоанна Павла II". Опираясь на многочисленные документы и свидетельства очевидцев и отбрасывая официальные сведения, ученый пытается развенчать мифы, на которых зиждился светлый образ покойного. Мистер Яппол обвиняет героя своей книги в неспособности покончить с коррупцией в Ватикане, сокрытии фактов сексуального домогательства по отношению к детям со стороны священнослужителей, связи с Пиночетом и во многом другом. Стоит ли говорить, что реакция Святого престола на книгу была резко отрицательной.

Выбор читателей