Папе Римскому потребуется "адвокат дьявола"

Намерение причислить Иоанна Павла II к лику святых может так и не осуществиться. Не исключено, что на этот процесс повлияет скандальная книга о прегрешениях Папы




Канонизация Папы Римского Иоанна Павла II находится под вопросом. Препятствием может стать книга британского исследователя Дэвида Яллопа "Власть и слава. Мрачная история понтификата Иоанна Павла II".

Историк опирается в своих исследованиях на документы и свидетельства очевидцев, не принимая в расчет официальные сведения, и пытается развенчать мифы, на которых зиждился светлый образ Кароля Войтылы. Как заявил вчера сам Яллоп на прошедшей в Мадриде пресс-конференции, "намерения Понтифика грандиозны, результаты плачевны".

Список прегрешений, в которых историк обвиняет Иоанна Павла II, действительно впечатляет: неспособность покончить с коррупцией в Ватикане; сокрытие фактов сексуального домогательства по отношению к детям со стороны священнослужителей; поддержка основателя общества "Легионеры Христа" Марсиаля Марселя, обвиняемого в педерастии; связи с диктаторами, например, с Пиночетом, и многое другое.

Помимо этого, Яллоп развенчивает миф о том, что Папа защищал евреев в нацистской Польше и яростно обличал коммунистический режим, который, тем не менее, и помог ему взойти на архиепископскую кафедру Кракова. В конце своей книги историк советует Ватикану нанять "адвоката дьявола", хотя эта должность была упразднена самим Иоанном Павлом II еще в 1983 году.

В Ватикане с 1587 г. действительно существовала такая должность. Суть деятельности "адвоката дьявола" сводилась к сбору досье на претендента на причисление к лику святых и требованиям доказать добродетели будущего святого. Нередко "адвокаты дьявола" разоблачали кандидатов, указывая на их прегрешения. Отмена этой должности позволила Каролю Войтыле за 26 лет своего нахождения на папском престоле осуществить 1,8 тыс. канонизаций - столько же, сколько провели все его предшественники, вместе взятые.

Инициатором причисления Понтифика к лику святых стал нынешний Папа Римский Бенедикт XVI. Услышав, как в день смерти Иоанна Павла II 25 апреля 2005 г. миллионы верующих скандировали "Santo subito" ("уже святой"), он решил исполнить их просьбу в самом ближайшем будущем.

В день двухлетней годовщины со дня смерти Кароля Войтылы специальная церковная комиссия завершила свое расследование. Все частные записи покойного Папы были подвергнуты тщательной проверке на предмет обнаружения еретических высказываний, если таковые имелись. Кроме того, члены комиссии изучили множество книг, посвященных Понтифику, и встретились со 130 людьми, близко знавшими его.

По нормам католической церкви, процедура канонизации может начаться не ранее, чем через пять лет со дня смерти претендента. Однако в случае Кароля Войтылы нынешний Папа Римский пренебрег этими правилами.

Выбор читателей