Папе Римскому сделали эвтаназию

Ватикан оказался в центре скандала, касающегося смерти Папы Римского Иоанна Павла II. Известный итальянский анестезиолог Лина Паванелли обвинила Святой престол в поддержке эвтаназии




Ватикан оказался в центре скандала, объектом которого стал ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II. Известный итальянский анестезиолог и профессор университета в Ферраре Лина Паванелли обвинила Святой престол в поддержке эвтаназии, а самого Понтифика - в нарушении ключевых положений католического учения.

Статья "Легкая смерть Кароля Войтылы", напечатанная в журнале MicroMega произвела эффект разорвавшейся бомбы. Дело в том, что она была опубликована именно в то время, когда Ватикан подтвердил свое отношение к применению аппаратов по искусственному поддержанию жизни. В заявлении Святого престола утверждалось, что отказ от подобных процедур, даже если пациент находится в вегетативном состоянии, является аморальным и противоречит религиозному учению.

Основываясь на информации, опубликованной Ватиканом начиная с 1 февраля 2005 г., профессор показывает, что внимание было сфокусировано на проблемах пациента с дыханием, при этом не было упоминаний о недостаточном питании, являющемся неизбежным следствием неспособности глотать, свойственной болезни Паркинсона. Факты указывают на то, что со времени второй госпитализации 13 марта Иоанн Павел II потерял от 15 до 19 кг веса.

Паванелли уверена, что недостаточное питание в последние два месяца перед смертью приблизило конец Папы. Кроме того, Понтифик был подключен к системе вентиляции легких лишь за три дня до смерти. И это при том, что обслуживавшим его врачам было известно о его проблемах с дыханием, связанных с болезнью Паркинсона. Тем более всего за два месяца до смерти Папу дважды госпитализировали, фактически - с остановкой дыхания, в одну из римских клиник. Врачи рассказывают, что аппарат выключался при каждом появлении Папы в окне ватиканского дворца.

"Столь запоздалое и к тому же проводимое с перерывами лечение было совершенно бесполезно для пациента", - заявляет Лина Паванелли. Она напомнила, что болезнь Иоанна Павла II была диагностирована за 15 лет до его смерти.

Так почему же столь квалифицированные врачи, которые занимались лечением Папы допустили столько много оплошностей? Вполне возможно, что ответ на этот вопрос так и не будет никогда найден.

Но стоит отметить, что суждения самого Иоанна Павла II не были столь однозначны. Так, в 2002 г. Понтифик, выступая перед группой врачей, заявил, что использование медицинского оборудования для продления жизни в некоторых случаях может быть "бесполезным и неуважительным по отношению к пациенту".

Выбор читателей