Пентагон требует объяснений от "агрессивной" Москвы

Американский генерал считает, что негативное отношение России к идее возведения ракетного щита над Европой неоправданно, и Москва должна объяснить свои "становящиеся все более агрессивными заявления"




Критические заявления Москвы, выступающей против размещения элементов американской системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы, лишены оснований. Об этом заявил накануне глава Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг.

На брифинге в Пентагоне военный заявил, что негативное отношение России к планам Вашингтона в вопросе возведения ракетного щита над Европой неоправданно, и Москва, по его мнению, должна объяснить свои "становящиеся все более агрессивными заявления".

Оберинг добавил, что ракеты-перехватчики, которые планируется разместить в Польше, не будут вооружены боезарядами, а значит России нет повода для беспокойства.

Напомним, что на саммите "большой восьмерки" в Японии Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил, что Москва выступает против размещения элементов ПРО США в Европе, так как считает их угрозой своей безопасности. Президент предупредил, что Россия будет вынуждена сделать "ответные шаги" на действия Вашингтона.

Ранее стало известно, что представители Праги и Вашингтона подписали межправительственное соглашение о размещении американской радиолокационной станции в Чехии. Аналогичное соглашение о размещении ракет-перехватчиков в Польше пока не подписано, однако Оберинг на вчерашнем брифинге в Пентагоне заявил, что эта страна остается кандидатом №1 на размещение элементов ПРО США.

Вместе с тем глава Агентства по противоракетной обороне отметил, что Штаты вынуждены рассматривать и альтернативные варианты на случай, если переговоры с Варшавой провалятся. "Эти варианты не будут настолько оптимальными, как Польша, но с географической точки зрения, существуют позиции, которые будут более или менее удовлетворять необходимым параметрам радиуса покрытия", - заявил Оберинг.

Выбор читателей