Катастрофа на переезде унесла десятки жизней

Грузовик с неисправными тормозами не смог остановиться перед шлагбаумом и вытолкнул на рельсы под идущий поезд несколько автомобилей и автобус. В аварии погибли 40 человек, более 60 получили ранения


ФОТО: AP



Автокатастрофы в Египте, увы, не редкость. Большинство из них происходит из-за плохого технического состояния транспорта, автотрасс, а также игнорирования местными водителями правил дорожного движения.

Очередная крупная авария произошла накануне на средиземноморском побережье страны. На железнодорожном переезде неподалеку от курортного города Марса Матрух тяжелый грузовик на полной скорости врезался в группу автомобилей, стоявших перед шлагбаумом. В результате столкновения на рельсы был вытолкнут пассажирский автобус, а также маршрутное такси и два легковых автомобиля. Все они попали под несущийся на полной скорости пассажирский поезд, который буквально раздавил оказавшиеся на пути машины. Три вагона поезда при ударе сошли с рельсов, два из них серьезно повреждены.

В ДТП погибли около 40 человек, 35 из них скончались на месте. В больницы поступили 60 пострадавших с ранениями различной степени тяжести. По предварительным данным, все погибшие - граждане Египта.

Причины трагедии выясняются. По словам полицейских, скорее всего, у грузовика были неисправны тормоза, к тому же водитель большегрузного автомобиля значительно превысил скорость. Судя по всему, именно он будет признан виновником произошедшего.

Премьер-министр Египта Ахмед Назыф взял ситуацию вокруг ДТП под свой личный контроль. Он поручил министру здравоохранения Египта Хатему аль-Габали и губернатору провинции Матрух Сааду Мухаммеду Халилю оказать всю необходимую помощь пострадавшим в аварии.

Сравнимая по масштабам автокатастрофа произошла в Египте 7 февраля. Тогда из-за сильного тумана и превышения разрешенной скорости в сельской местности в 100 км южнее Каира столкнулись девять легковых и грузовых автомобилей, в результате чего 29 человек погибли, 12 получили ранения.

А весной этого года в аварию попали российские туристы. Как сообщили представители спасательных служб Египта, на автотрассе, проходящей через пустынный район Синайского полуострова, перевернулся и загорелся пассажирский автобус, перевозивший десятки канадских и европейских туристов. В автобусе находились около 40 человек, в основном - граждане Канады, Италии, России и Украины. В катастрофе погибли девять человек, шестеро из которых были россиянами.

Выбор читателей