На Красной планете найдены условия для жизни

Европейский зонд добыл новые доказательства того, что в прошлом на Марсе была распространена вода. На основе этих данных ученые уточняют представления о геологической и климатической эволюции планеты




В исследовании группы ученых из Университета Джона Хопкинса сообщается о том, что американские специалисты нашли новые подтверждения существования воды на Марсе. По словам руководителя проекта Скотта Марчи, она изменила геологическую структуру ряда районов у Южного полюса планеты.

Новые результаты получены в результате обработки наблюдений французского прибора OMEGA, который измеряет спектры поверхности Марса в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Аппарат выявил на планете тысячи мест с гидратированными сульфатами и филлосиликатами, то есть водосодержащими минералами. Ранее считалось, что филлосиликатов на Марсе крайне мало, так как этот древнейший слой находится под более молодой вулканической породой, лишь в некоторых местах выходя на поверхность.

По мнению планетологов, он образовался на Красной планете в самый ранний геологический период - в так называемую Ноеву эпоху, то есть примерно 3,8 - 3,5 млрд лет назад. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные с зонда NASA Mars Reconnaissance Orbiter ("Марсианский орбитальный разведчик").

Изучив марсианские камни, специалисты пришли к выводу, что именно вода превратила их в филлосиликаты миллиарды лет назад. "В филлосиликатах атомы располагаются слоями, и в них всегда в каком-либо виде встречается вода, "зажатая" в кристаллической структуре", - сказал Скотт Марчи.

Научный руководитель проекта OMEGA Жан-Пьер Бибринг считает, что изучение филлосиликатов может подтвердить гипотезу существования каких-либо форм жизни на планете: "Глинистые отложения филлосиликатов могут до наших дней хранить следы марсианских биохимических процессов, если, конечно, они вообще имели место", - отметил он.

На планете уже более четырех лет работают американские марсоходы, а 25 мая 2008 г. на Марс совершил посадку роботизированный зонд Phoenix. На 2009 г. запланирован запуск Mars Science Lab Rover - самого продвинутого и дорогостоящего марсохода за всю историю освоения космоса. Задачей Mars Science Lab Rover будет определение того, существовали ли когда-либо на Марсе благоприятные условия для возникновения живых микроорганизмов. Он оснащен ядерным энергоисточником, а масса его в два раза превосходит массу таких марсоходов как Spirit, так и Opportunity. Заряда энергии данному аппарату хватит на 20 лет, он способен на безостановочные передвижения, на дистанции до десяти километров. Робот оснащен лазером для снятия проб скальных пород и камерой, предназначенной для поиска водных источников.

Выбор читателей