На Марсе нашли песчаные гейзеры

Изучая поверхность Красной планеты, исследователи выяснили, что на ее южном полюсе расположены гейзеры. Из них вырывается углекислый газ, который на сотни метров вверх выбрасывает пыль и песок




Человечество издавна считает Марс одной из самых загадочных планет Солнечной системы, которая, похоже, имеет для землян какое-то особенное значение. Чего стоит хотя бы один сакраментальный вопрос, которым задавались целые поколения: "Есть ли жизнь на Марсе?" Можно также вспомнить предложение гениального ученого-физика Стивена Хокинга оставить старушку-Землю и перебираться на Красную планету.

Соберутся люди переезжать на Марс или нет, в любом случае новое открытие американских ученых представляет большой интерес. Исследователи нашли на поверхности планеты гейзеры, которые извергают вверх на сотни метров пыль и песок. Эти гейзеры были зафиксированы специальными камерами, которые наблюдают за поверхностью планеты с ее орбиты. Исследователям пришлось тщательно изучить более 200 снимков, чтобы установить эту особенность. А этот феномен действительно необычен. "Это не похоже ни на один процесс, происходящий на Земле", - говорит Фил Кристенсен, профессор Аризонского университета, который возглавляет команду ученых.

По словам астрономов, на снимках, полученных при помощи зонда "Одиссей", видно, что на южном полюсе планеты сквозь толщу льда извергается углекислый газ, который выбрасывает песок и пыль. Выбросы гейзеров оставляют на ледяном покрове Красной планеты темные точки, отметины в форме веера и другие следы.

Исследователи объясняют, что извержение происходит, когда солнечные лучи нагревают лед и превращают замороженный углекислый газ в газ высокого давления. "Если бы вы находились там, вы бы увидели, что стоите на плите замороженного углекислого газа, - говорит Фил Кристенсен. – Представьте: вокруг вас из грунта с ревом вырываются столбы пыли и песка, которые взмывают вверх на несколько сотен метров".

Однако воочию увидеть это зрелище пока не довелось никому: недавно ученые подтвердили, что жизни на Марсе все-таки нет. Причем не только разумной жизни, но даже бактерий и микроорганизмов. "Марсианский грунт - самая ужасная среда обитания, какую только можно себе представить, там не поселятся даже примитивные организмы", - вынесли свой вердикт астрономы и геохимики.

Выбор читателей