Астрономы перекраивают звездное небо

На заседании Международного астрономического союза будет решаться судьба Плутона. Он слишком мал в сравнении со своими собратьями по Солнечной системе, поэтому его могут разжаловать в карлики




Хотя некоторые считают, что земные судьбы вершатся на небесах, зачастую происходит и обратный процесс. Например, сейчас ученые намереваются распорядиться дальнейшим существованием Плутона. Его доля зависит от мнения семи ведущих специалистов-астрономов, которые входят в состав специальной комиссии Международного астрономического союза.

Ее сессия продлится 12 дней, откроется сегодня в Праге, и на повестке дня стоит наиважнейший с точки зрения "звездной" науки вопрос: или оставить Плутону его прежний статус, или пересмотреть его. Результат может коренным образом повлиять на современную астрономию, поскольку изменение положения Плутона в классификации планет повлечет за собой перепечатку энциклопедий, словарей, учебных пособий и массы другой литературы.

Существование этого небесного тела было теоретически предсказано в 1915 г. американским ученым Персивалем Лоуэллом, а спустя еще 15 лет сотрудник его же обсерватории Клайд Уильям Томбо обнаружил планету на фотографии звездного неба и понял, что это и есть девятая большая планета Солнечной системы.

Теперь астрономы усомнились в том, действительно ли Плутон достоин звания "большой планеты". Среди других объектов Солнечной системы он – самый маленький, к тому же находится слишком далеко. На обсуждение астрономов сподвигло также сравнительно недавнее открытие, совершенное профессором Майком Брауном и его коллегами из Калифорнийского технологического института. Они обнаружили несколько планет в области, раположенной на краю Солнечной системы и известной под названием "пояс Койпера".

Теперь специалистам предстоит решить непростой вопрос: менять ли классификацию планет или же оставить все как есть. Дело в том, что после открытия группы небесных тел в поясе Койпера у ученых возник большой соблазн обозначить новую группу "карликовых планет", к которой можно будет причислить и Плутон.

Его размеры действительно невелики (2 тыс. 360 км в поперечнике); кроме того, Плутон значительно отличается и от планет так называемой "земной группы" (Земля, Меркурий, Марс, Венера), и от планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). Пока не ясно, к какому мнению больше всего склоняются астрономы, но, судя по всему, даже таким опытным специалистам, какие входят в состав Международного астрономического союза, будет не так-то просто пренебречь стереотипами, сложившимися еще в начале прошлого века.

Напомним, за последнее время пересмотру подверглись и другие категории астрономии. Например, сравнительно недавно открытые небесные тела-близнецы, названные по причине своего несходства с известными типами небесных тел "планемосами", заставили ученых задуматься о несовершенствах имеющейся классификации.

Выбор читателей