Юпитер и Сатурн закусили собственными лунами

Астрономы нашли ответ на вопрос, почему у планет-гигантов не существует больших по размеру спутников. Жестокая правда гласит, что они пали жертвами прожорливости газовых колоссов




Интенсивность астрономических открытий, чуть ли не еженедельно производящих на свет новую сенсацию, создает впечатление, что у Вселенной не осталось тайн, которые были бы не по зубам любопытным землянам. Тем более – у родной Солнечной системы, которой скоро уже нечего будет скрывать от пытливого взгляда ученых. Последней по времени загадкой, расставшейся с покровом неизвестности, оказалось явление, остававшееся непонятным до тех пор, пока на службу нуждам астрономии не пришли мощные компьютеры.

Долгие годы ученые ломали голову над одним, казалось бы, простым вопросом: почему у планет-гигантов такие крошечные спутники, тогда как не поражающая размерами Земля и ее собратья по габаритам обладают довольно большими в массовом отношении лунами. Было подсчитано, что каждый из газовых космических колоссов – Юпитер, Сатурн и Уран – примерно в 10 тыс. раз больше, чем его спутники, вместе взятые. В то же время масса вращающейся вокруг скромного земного шара Луны только в 100 раз меньше, а Плутон всего лишь в 10 раз массивнее своего спутника Харона. Несоответствие казалось разительным, однако его причина оставалась покрытой мраком.

Мраком веков. А точнее - миллиардов лет, которые прошли с тех пор, как гиганты получили свою сегодняшнюю форму. Ответ на столь волнующий для астрономической общественности вопрос лежит в процессе рождения планет, обрадовали своих коллег Роберт Кэнап и Уильям Уард из Юго-Западного исследовательского института США. К такому выводу двое ученых пришли, создав компьютерную модель, наглядно показавшую, что в отсутствии больших спутников виноваты сами планеты, которые в молодости были весьма прожорливы и съели свои же собственные луны.

Физически "пожирание" выглядело следующим образом. Газ и пыль, скапливающиеся вокруг формирующейся планеты, уменьшали скорость, с которой спутники вращались по своим орбитам, те начинали приближаться к поверхности планеты и в итоге "ныряли" в ее газовое тело. Чем крупнее были жертвы, тем быстрее они погибали. Избежать участи космического завтрака смогли только самые маленькие луны, да и то только те, которые появились недавно – на последних этапах становления планет, когда окружающее пространство очистилось от газа и пыли.

О справедливости эксперимента и истинности открытия свидетельствуют результаты, показанные компьютером. Количество и размер лун, согласно моделированию оставшихся "в живых", точно соответствует сегодняшним данным спутниковых систем Юпитера, Сатурна и Урана.

Выбор читателей