На Титане существуют вулканы и гейзеры

Спутник Сатурна в очередной раз преподнес ученым сюрприз: оказывается, на поверхности Титана существуют вулканы и гейзеры, которые формируют плотный слой облачности в южных широтах и на полюсе




Космическая тематика – это то, что реально помогает отвлечься от земных проблем. Тем более, если речь идет о возможном зарождении жизни на других планетах.

Новые снимки, сделанные космическим аппаратом "Кассини", а также непрерывные наблюдения с Земли помогут ученым понять природу происхождения необычных облаков на Титане. Облака там – большая редкость, за исключением полюсов и средних широт южного полушария.

Полярная облачность на Титане очень мощная и довольно устойчивая – с жизненным циклом около недели. Другие облака, расположенные на широте, эквивалентной земным Австралии и Новой Зеландии появляются и исчезают за пару дней (их разгоняет ветер). Но почему все это происходит только до широты 40 градусов? На прошлой неделе астрономам удалось выдвинуть довольно правдоподобную, но в то же время сенсационную теорию. Оказывается, облака возникают не сами по себе – их создает мощная цепь вулканов и гейзеров, расположенная как раз в южных широтах.

Это довольно неожиданно, признаются сами ученые, но именно гейзеры поставляют в атмосферу Титана (которая, напомним, большей частью состоит из азота) метан, который и складывается в облачный слой. Без такого мощного ресурса метан уже давно был бы уничтожен ультрафиолетовым излучением.

"Это одно из первых серьезных подтверждений того, что метан в атмосферу поступает с поверхности планеты", - говорит Генри Рое, один из исследователей спутника-гиганта. Группа, которую он возглавляет, выпустила отчет, посвященный атмосферным процессам на Титане. По данным ученых, некоторые облака вытягиваются вдоль 40-ого градуса южной широты на расстояние 1200 км. и более. Они были удивлены, узнав, что три четверти этих облаков сконцентрированы в одной, довольно узкой зоне – в районе десятого градуса западной долготы. "Если бы облака образовывались вследствие воздушных течений в атмосфере, они были бы распределены вдоль всей 40-й широты, а не концентрировались на одном участке", - заявил Рое.

Напомним, что Титан уже несколько лет приковывает к себе внимание всех астрономов мира. Два космических аппарата – "Гюйгенс" и "Кассини" - дали пищу для самых смелых утверждений – что на спутнике "окольцованной" планеты Сатурн когда-то зарождалась жизнь, но была заморожена, что называется, "в зародыше".

Выбор читателей