На Титане обнаружено американское озеро

Странное пятно, подобных которому ранее никогда не наблюдалось, увидели ученые на снимке Титана. Своими размерами и очертаниями оно напомнило американцам озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой


Фото NASA



Спутник Сатурна, возможно, скоро назовут планетой озер. На новом снимке поверхности Титана, присланном космическим кораблем Cassini, обнаружено странное пятно, подобных которому ранее никогда замечено не было. Своими размерами - 234 на 73 км - оно напомнило американцам озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой. "Его очертания поразительно схожи с береговыми линиями земных озер, которые сглажены водной эрозией", - отметила Элизабет Тартл из Университета Аризоны.

"Водоем", который, скорее всего, заполнен метаном (воды на Титане, как недавно выяснилось, нет) находится в самой облачной части спутника. Поэтому астрономы полагают, что здесь вполне могут идти метановые дожди, которые достигают поверхности "озера". А из-за низких температур жидкому метану требуется много времени, чтобы целиком испариться. Также это пятно может быть высохшим озером или широкой депрессией, заполненной темными твердыми углеводородами.

Загадок на Титане еще множество, и скучать астрономам не приходится. Недавно им удалось смоделировать из отдельных снимков, полученных с аппарата Huygens, истинное "лицо" спутника, а также узнать множество сведений об атмосфере Титана и его поверхности. В частности, стало известно, что атмосфера этого небесного тела состоит из комбинации азота и жидкого метана, выполняющего роль воды. На поверхности Титана обнаружены кратеры различного происхождения (ударного и вулканического), вулканы и следы их извержения.

Титан считается молодой планетой с огромным разнообразием природных условий, что ставит его в один ряд с Землей или Марсом. Изучая его, ученые пытаются ответить на главный вопрос, интересующий человечество: о происхождении жизни на Земле. Предыдущие исследования даже позволили им предположить, что и на Титане начинала зарождаться жизнь, однако была буквально заморожена на самых ранних стадиях. Там даже присутствуют все элементы, которые есть в человеке.

Выбор читателей