NASA отправило экспедицию к загадочной планете

С космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель с зондом New Horizons, который полетит исследовать Плутон. Космический аппарат достигнет своей цели через девять лет


ФОТО: АР



Первая в истории разведывательная экспедиция на самую маленькую и самую отдаленную планету Солнечной системы - таинственный Плутон - стартовала сегодня с космодрома на мысе Канаверал. Созданный NASA зонд New Horizons, хоть и с задержкой, был выведен в космос и начал свой долгий путь туда, куда еще не добиралась "рука" исследователей Вселенной.

Ракета-носитель Atlas V-551 с российским двигателем РД-180 и аппаратом New Horizons на борту оторвалась от земли в 14:00 по времени восточного побережья США (22:00 по московскому времени). Теперь зонд весом в 450 кг с семью приборами для научных наблюдений должен преодолеть 4,8 млрд км, на что ему потребуется девять лет.

Напомним, что старт должен был состояться еще 11 января, однако погодные условия и проблемы со связью не позволили произвести запуск, и он был перенесен на этот вторник. Но и в этот день из-за сильного ветра отправить New Horizons к Плутону не удалось даже с шестой попытки. Аппарат не был запущен и в среду. По словам сотрудника пускового космического центра Кеннеди Синтии О'Кэрролл, "перенос старта на четверг произошел исключительно из-за технической причины - отключения электроэнергии в лаборатории Университета Джона Хопкинса", которая отвечает за управление космическим зондом.

В итоге миссия, обошедшаяся NASA в $700 млн, успешно стартовала вчера днем. Своей цели New Horizons достигнет летом 2015 года. Чтобы проделать этот путь, зонду необходима такая скорость, какой не развивал еще не один созданный людьми космический аппарат. Трехступенчатая ракета-носитель разгонит аппарат до 58 тыс. км/ч, и с этой скоростью он будет двигаться до Юпитера. В начале 2007 г. зонд войдет в гравитационное поле планеты, в результате чего получит ускорение до 75 тыс. км/ч, что сократит путь к Плутону на пять лет.

Все это время New Horizons будет "спать", то есть, выражаясь на языке специалистов, находиться в электронном бездействии, "просыпаясь" раз в год для проверки оборудования и, возможно, корректировки курса. Правда, сигнал о состоянии системы на Землю будет отправляться каждую неделю.

Успех миссии откроет для ученых действительно невероятные горизонты. До сих пор Плутон земляне изучали только с помощью телескопа Hubble, который, по словам специалистов NASA, "не мог детально рассмотреть горную и ледяную поверхность далекой планеты". Кроме того, зонд передаст на землю уникальную информацию о спутниках Плутона и нескольких астероидах из Пояса Койпера за орбитой Нептуна. "New Horizons будет изучать уникальный мир, и мы можем только воображать, что нам удастся узнать", - говорит глава научного подразделения NASA Мэри Клив. Один из руководителей миссии Алан Стерн называет изучение Плутона и окрестностей "археологическими раскопками", с помощью которых мы можем почерпнуть важную информацию о формировании планет.

Все данные будут получены на расстоянии. Обратно на Землю зонд не вернется. "Это будет путешествие в один конец", - заявляют в NASA. Однако говорить об этом пока очень рано - сегодня главное, чтобы New Horizons без приключений достиг своей цели.

Выбор читателей