NASA ищет туалетных доноров

В главном космическом ведомстве США проводится тестирование нового космического туалета. Авторы "донорского материала" – сотрудники NASA. Американцы не хотят повторения истории с туалетом на МКС




Сотрудникам Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предлагается стать донорами мочи для тестирования нового космического туалета. Речь идет о разработке жизненно необходимого устройства нового поколения для корабля Orion, который в скором времени должен сменить традиционные шаттлы.

Донорской жидкости понадобится немало, поэтому двумя-тремя сотрудниками космического ведомства США дело явно не ограничится. По словам руководителя программы по обеспечению работы систем жизнеобеспечения на корабле Orion Джона Льюиса, для полноценных испытаний понадобится около 30 л урины. Отметим – ежедневно. Соответственно, как минимум 30 специалистов NASA отныне будут поглощать и выделять жидкость исключительно на благо процветания космического будущего своей страны.

Руководство NASA уже подготовило подробный меморандум с инструкциями по сбору и качеству "донорского материала". Сотрудникам ведомства предлагается не пить слишком много жидкости, а также сдавать урину незамедлительно, максимум через час после опорожнения мочевого пузыря.

Добровольцы со стороны привлекаться не будут, просьба руководства NASA обращена лишь к собственным сотрудникам. Это не первый случай, когда их просят сдавать столь специфический материал. Ведь, если верить Льюису, на данный момент учеными пока не разработан искусственный мочезаменитель.

Работы, ведущиеся американцами, вызывают улыбку лишь при крайне поверхностном знакомстве с данной проблемой. Благо июньский инцидент на борту МКС сложно назвать шуткой. Тогда, в результате поломки старой уборной, без сбоев проработавшей семь лет, привычный процесс изрядно усложнился: один только слив стал занимать 10 минут, требуя при этом усилий двух человек. К счастью, вскоре на космическую станцию специально запущенный шаттл доставил новый туалет.

Впрочем, современным космонавтам еще, можно сказать, повезло. Самые первые космические туалеты были устроены по убийственному принципу "прямо-в-костюме". Так, первый американский покоритель космоса, Алан Шепард, отправился в открытое пространство в несколько несвежей "амуниции".

На сегодняшний день космотуалет, называемый WCS (Waste Collection System), представляет собой более комфортную для человека систему: комната около метра в ширину, специальная перекладина на уровне бедер, резервная система крепления и воздух вместо воды. И писсуар, и сборщик твердых отходов – ни что иное как шланги разного диаметра. Моча вытягивается воздухом, затем попадает во вращающуюся камеру, где центробежная сила прижимает жидкость к стенкам, а затем отправляется в резервуар для сточных вод. Что касается твердых отходов, непрерывный поток воздуха со скоростью 850 л/мин затягивает их в специально заготовленный для этого пористый мешок. Шепарду остается только позавидовать своим потомкам.

Выбор читателей