Discovery завершил юбилейный полет

Космический челнок в 35-й раз за свою "карьеру" благополучно вернулся с небес на землю. На космической станции он оставил несколько тонн ценного груза и новый туалет


ФОТО: АР



Юбилейный 35-й полет американского шаттла Discovery подошел к концу самым благополучным образом. Вчера в 11 ч 15 мин. 19 сек. по местному времени (19:15 мск) космический челнок совершил мягкую посадку на мысе Канаверал. "Discovery успешно приземлился", – немедленно отрапортовал информагенствам дежурный космического Центра NASA им.Кеннеди.

"Прекрасное приземление, Марк", - отметил руководитель полета Терри Виртс после остановки шасси и поздравил командира шаттла Марка Келли "с великолепной миссией". "Хорошо вернуться назад, - ответил капитан космического корабля. - Здорово для всех нас быть частью прекрасной команды и оставить МКС несколько большей в размере и с большими возможностями".

В результате уникальной миссии, имевшей обозначение STS-124, Международная космическая станция действительно приобрела новые очертания и способности. В ходе трех блестяще проведенных операций в открытом космосе астронавты Discovery установили 11-метровый блок будущего японского модуля "Кибо" и руку-манипулятор. Последний, третий компонент "Кибо" будет доставлен на МКС в ходе следующего полета, и после этого японский модуль станет самым большим жилым сегментом Станции, обладающим к тому же собственным шлюзовым отсеком. Кроме работ на его строительством, члены экипажа шаттла произвели еще несколько операций: заменили емкость с азотом для охлаждения МКС, установили телевизионную камеру, которая ранее была демонтирована для замены блока питания, и передали обитателям запчасти для отказавшего туалета.

Еще одним итогом миссии стали кадровые перестановки на МКС. Discovery доставил на Станцию американского астронавта Грегори Шамитоффа, который заступил на космическую вахту, сменив коллегу Гэррета Рисмана. Кроме него в экипаж 17-й экспедиции входят российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко.

Напомним, что Discovery стартовал с космодрома на мысе Канаверал 31 мая и провел в космосе 14 суток, пролетев за это время 9 млн 120 тыс. километров. Нынешний полет стал 123-м для американских спэйс-шаттлов, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого Discovery. Миссия прошла в штатном режиме, не считая двух небольших происшествий, которые никак не повлияли на ход полета. Так, в пятницу астронавты заметили, как мимо правого крыла шаттла проплыл неопознанный летающий объект прямоугольной формы, размером примерно 30 на 45 сантиметров. НЛО оказался элементом теплозащиты тормозной системы шаттла, использующимся только во время запуска. А через некоторое время на хвостовом руле была обнаружена выпуклость, оказавшаяся, впрочем, оптическим обманом.

Выбор читателей