Endeavour завершил опасную прогулку

Эпопею Endeavour можно считать завершенной: люди живы, челнок цел, спецы из NASA открывают шампанское. Экипаж, осуществлявший 119-й космический полет в истории шаттлов, провел 13 дней в непростой обстановке


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Эпопею многострадального шаттла Endeavour можно считать завершенной: люди живы, челнок цел, спецы из NASA открывают шампанское. А вам, уважаемые читатели, мы предлагаем восстановить в памяти все злоключения космических путешественников.

Неприятности начались еще до старта, когда выяснилось, что из кабины челнока непостижимым образом улетучивался воздух. Обнаружив и заменив неисправный клапан, Endeavour отправили на орбиту.

На пути к цели астронавты столкнулись с куда более серьезной проблемой. Куски льда, используемые для охлаждения обшивки, оторвались и пробили днище шаттла. Изначально дыра в обшивке особо не смутила руководителей полета. Однако по итогам лазерного обследования выяснилось, что глубина трещины в обшивке равна толщине теплоизоляции. Columbia развалилась при входе в атмосферу из-за такой же пробоины.

В таком вот потрепанном виде челнок добрался до Международной космической станции. Но и там все оказалось далеко не так спокойно, как можно было предположить. Следующий инцидент на орбите достоин украсить сюжет голливудской комедии. Энтузаисту-фотолюбителю помешал отсвечивающий монитор компьютера. Который он и отключил на время фотосессии, выведя из строя главный командно-контрольный компьютер американского сегмента станции и сорвав тем самым выход астронавтов в космос.

Выход в космос все же состоялся, однако без неприятностей снова не обошлось. У американского участника экспедиции Рика Мастракио порвалась левая перчатка скафандра, и он вынужден был срочно вернуться в шлюзовую камеру.

В столь напряженной обстановке члены экипажа, осуществлявшие 119-й космический полет в истории шаттлов, провели 13 дней. Львиную долю этого времени специалисты NASA обдумывали различные варианты благополучного возвращения челнока. В итоге трещину решили не заделывать, и космонавтам наказали возвращаться на Землю как есть.

И вот, когда уже все было практически готово к обратному полету, планы NASA спутал тропический ураган "Дин", стремительно приближавшийся к побережью Мексики. В космическом агентстве решили принять шаттл с семью астронавтами на день раньше. Дело в том, что под удар стихии могла попасть и Флорида, где располагается космодром. Сотрудников пришлось бы эвакуировать, и встреча корабля в таком случае становилась задачей из разряда невыполнимых.

Постучав костяшками пальцев о приборную доску, астронавты отправились домой. К счастью, никаких эксцессов на сей раз не возникло. Обшивка выдержала испытание атмосферы, стихия обошла челнок стороной, и даже на опасные кнопки никто из членов экспедиции больше не нажимал. Endeavour успешно приземлился во вторник на космодроме имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал. Посадка, как и было запланировано, была осуществлена в 12:32 по времени Восточного побережья США (20:32 по Москве).

## AP ©

Выбор читателей