Американцы запустили Endeavour

Шаттл с семью астронавтами на борту совершил успешный старт с мыса Канаверал к Международной космической станции. Корабль вышел на околоземную орбиту и в пятницу должен пристыковаться к МКС


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Американский шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту совершил старт к Международной космической станции. Запуск прошел по плану, нештатных ситуаций не возникло.

В 23:05 мск астронавты прибыли на автобусе к стартовой площадке №39-А космодрома NASA, находящегося на мысе Канаверал во Флориде. В 00:01 экипаж закончил посадку. К 00:30 наземный персонал провел проверку на герметичность закрытого люка в кабине шаттла; спустя час процедура была повторена из-за проблемы в микровыключателях. В 02:36:42 космический челнок оторвался от земли и уже через несколько минут, отбросив ракетные ускорители и внешний топливный бак, Endeavour вышел на околоземную орбиту. Взлет прошел по графику, бортовые системы в порядке.

Нынешняя космическая одиссея – 119-й полет в истории американских шаттлов и 22-й запуск управляемых челноков к Международной космической станции. Сам Endeavour отправился к звездам в юбилейный двадцатый раз, первый после четырехлетнего перерыва. В пятницу, 11 августа, он совершит стыковку с МКС и в общей сложности пробудет на орбите 11 суток.

За это время экипаж шаттла должен будет выполнить две задачи. Во-первых, доставить на станцию новый сегмент несущей конструкции весом 2,5 тонны. Во-вторых, отремонтировать ориентационный гироскоп, не работающий с октября прошлого года. Для выполнения намеченного NASA плана астронавтам придется совершить три выхода в открытый космос. Однако, если в ЦУПе решат, что этого мало, число "прогулок" может быть увеличено, а пребывание на МКС продлено. Тем более что для этого есть все возможности. Во время нынешнего полета челнок будет впервые подключен к энергосистеме станции, что позволит ему находиться в космосе на три дня дольше – 14 суток.

## AP ©

Выбор читателей