Atlantis вернулся домой с рекордсменкой

Американский шаттл Atlantis благополучно приземлился в Калифорнии, завершив двухнедельную космическую миссию. В общей сложности экипаж челнока пробыл на МКС девять дней и за это время пережил немало неприятных минут


ФОТО: AP



Все хорошо, что хорошо кончается: после двухнедельного вояжа на Международную космическую станцию (МКС) американский шаттл Atlantis благополучно приземлился на базе ВВС Эдварс в шт. Калифорния, доставив на Землю семь астронавтов. Об этом с нескрываемой радостью сообщила представитель Космического центра NASA им. Кеннеди Пэт Кристиан.

"В 15:49:38 по времени восточного побережья США (23:49:38 мск) было зафиксировано касание полосы шасси, в 15:49:49 носовая группа шасси коснулась полосы и в 15:50:48 было доложено об официальной посадке шаттла", - сказала она.

Первоначально планировалось, что Atlantis приземлится 21 июня около 14:00 по местному времени, однако посадка была отложена на один день по причине неблагоприятных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал. А поскольку метеорологи не смогли пообещать летной погоды во Флориде, специалисты NASA решили перенести посадку в Калифорнию, как и предусматривал запасной вариант. Правда, теперь космический корабль придется транспортировать в центр им. Кеннеди для подготовки к следующему полету, а это обойдется в $1,7 млн и займет 10 дней. Но сейчас это не так уж и важно: главное, что шаттл не получил каких-либо серьезных повреждений, и после благополучного приземления все астронавты чувствуют себя удовлетворительно.

Напомним, что Atlantis успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал 9 июня 2007 г., а уже на следующий день пристыковался к Международной космической станции. При этом стоит отметить, что изначально запуск шаттла был намечен на 15 марта, однако сильный град, обрушившийся на мыс в феврале, повредил внешний топливный бак челнока. В связи с этим Atlantis перевели со стартовой площадки на ремонтную базу, где американским специалистам, помимо всего прочего, пришлось проверить трубопроводы подачи топлива, в которых были обнаружены посторонние предметы.

В ходе космического путешествия экипажу шаттла пришлось четыре раза выходить в открытый космос - чтобы установить новую секцию МКС и устранить возникшие неполадки. При этом общая протяженность выходов в космос составила 27 ч 58 минут. Добавим также, что миссия Atlantis была продлена на два дня из-за сбоя компьютерной системы на МКС и проблемами с обшивкой челнока.

Таким образом, в общей сложности экипаж шаттла пробыл на МКС девять дней. А вот Суннита Уильямс, которая вернулась на Землю в числе других астронавтов, и вовсе установила рекорд по длительности беспрерывного пребывания женщины в космосе - 195 дней. Кроме того, на ее счету еще одно абсолютное достижение - по количеству времени, проведенного представительницей слабого пола в открытом космосе. "Когда проводишь где-то полгода, это место становится твоим домом, и его сложно покидать", - сказала она. Впрочем, в "земном" доме ей явно будет лучше.

Выбор читателей