Астронавт отметила успех полета двумя обмороками

На пресс-конференции по случаю успешного завершения полета шаттла Atlantis женщина-астронавт дважды падала в обморок во время своего выступления. Публика испугалась, а врачи не видят тут ничего особенного


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



За те полвека, которые минули со времен полета Юрия Гагарина в космос, человечество порядком попривыкло к тому, что небесные просторы стали досягаемыми. В последние годы профессиональным астронавтам составляют компанию космические туристы, о существовании которых раньше писали разве что в научной фантастике. Путешествие к звездам уже перестало быть заоблачной мечтой, хотя и далеко не каждому по карману. Между тем космос по-прежнему таит в себе массу загадок, которыми ученым еще предстоит как следует заняться.

В конце минувшей недели экипаж шаттла Atlantis, благополучно вернувшийся на Землю после стыковки с МКС, принял участие в пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию. После всех неприятностей, происходивших с космическими челноками, NASA крайне важно привлечь внимание общественности к тому факту, что полет прошел успешно. Но торжественное мероприятие было омрачено неожиданным нездоровьем женщины-астронавта Хайдмэри Стефаншин-Пайпер.

Ее выступление было пятым из шести запланированных, и, когда Хайдмэри вышла к микрофону, присутствующие отметили, что она смущена и взволнована. Начав говорить, женщина вдруг потеряла сознание, ее ноги подкосились, и стоявшие рядом представители NASA вынуждены были подхватить астронавта и опустить на пол. Спустя мгновение внезапный обморок закончился, и выступающая вновь поднялась на ноги, сорвав аплодисменты аудитории, но смогла продержаться всего лишь полминуты, после чего снова почувствовала себя плохо. Хайдмэри ухватилась за трибуну, начала падать - словом, ситуация повторилась.

В результате пострадавшей пришлось покинуть ангар на Элингтон Филд, в котором проходила конференция, но, как утверждают представители NASA, необходимости в госпитализации не было. И само агентство, и муж женщины-астронавта Глен Пайпер утверждают, что самочувствие Хайдмэри в данный момент прекрасное, она "на 100% здорова" и не испытывает никаких неприятных физических последствий, связанных с пребыванием в космосе.

Врач экипажа Смит Джонстон пояснил, что в прилюдном обмороке нет ничего сверхъестественного: женский организм всего лишь отреагировал на смену условий и должен восстановить силы в самое ближайшее время. Медицинские исследования утверждают, что космические перегрузки провоцируют сокращение красных кровяных телец на 10-14%, но их количество становится прежним уже через считаные дни после возвращения на Землю. Правда, у всех реабилитационный процесс занимает разное время – в зависимости от индивидуальных особенностей, длительности полета и так далее. Так что за здоровье Хайдмэри Стефаншин-Пайпер, видимо, не стоит переживать.

Хотя космическая туристка Аньюша Ансари, которая в настоящее время находится на МКС, сообщила о подобных же симптомах – головной боли и общей слабости. "Полет в космос стал для меня далеко не детской прогулкой", - призналась женщина во время сеанса связи с Землей. Каждый день она общается с личным медиком, контролирующим состояние ее здоровья – как физического, так и психического. Между тем специалисты утверждают, что женский организм более устойчив к воздействию перегрузок, поскольку у мужчин с возрастом обостряются проблемы с сердцем, а представительницы прекрасного пола этим страдают в гораздо меньшей степени.

Женщину-космонавта полеты валят с ног. Фото

Выбор читателей