Инфляция оказалась пострашнее мирового кризиса

Министр финансов Алексей Кудрин отрицает зависимость снижения экономических показателей России от мирового финансового кризиса. Всему виной, по его мнению, высокая инфляция в стране




Из двух главных российских вопросов "Кто виноват?" и "Что делать?" Минфин России нашел ответ на первый. Глава ведомства Алексей Кудрин отмел зависимость экономического спада в России от мирового финансового кризиса. По его мнению, всему виной высокие темпы роста инфляции в стране. Именно инфляция является главной причиной снижения торгового оборота, повышения процентных ставок по кредитам, а также возможного сокращения притока инвестиций в российскую экономику.

Министр считает, что при снижении инфляции экономика страны преодолеет все трудности, несмотря на кризис мировых финансов. Однако, по признанию Алексея Кудрин, это пока только теория.

Между тем за первое полугодие текущего года инфляция приблизилась к уровню 9%. Минфин опасается, что Россия уже в этом году может перейти к этапу "экономика риска". "В такой ситуации уже не работают ни рыночные сегменты, ни ориентиры", - сказал Кудрин.

Грозные предупреждения министр сделал, дабы стимулировать власть и бизнес к решению насущных экономических проблем страны. Для иллюстрации ситуации Алексей Кудрин привел пословицы про русского мужика, ждущего гром, и нападение жареного петуха.

Впрочем, в вопросе внешних влияний на экономику России Кудрин проявил хладнокровие и оптимизм. Он заявил, что Россия намерена и впредь хранить 45% своих активов в долларах США. Министр считает, что американская валюта остается резервной, одной из самых надежных, а возможность дефолта экономики США попросту исключена. "Масштаб рисков для этой экономики несопоставим с теми испытаниями, которые уже проходили в истории, поэтому Россия размещает средства в американские бумаги, выгодные для нас", - заявил глава Минфина.

Выбор читателей