Американцы заглянули в недра Арктики

Первый государственный доклад правительственных экспертов из США о нефтяных и газовых богатствах Арктики подтвердил, что притязания целого ряда стран на контроль за регионом имеют под собой самые серьезные основания




Первый государственный доклад правительственных экспертов из США подтвердил, что притязания целого ряда стран на арктические богатства имеют под собой весьма серьезные основания. Дело в том, что, по оценкам специалистов, дно Северного Ледовитого океана может скрывать 90 млрд баррелей нефти, что достаточно для удовлетворения нынешнего мирового спроса в течение трех лет. Кроме того, как показало исследование, там содержится столько же газа, сколько во всех разведанных месторождениях на территории России.

Из доклада Геологической службы США следует, что в Арктике сосредоточено 13% неразведанных мировых запасов нефти, а также 1669 трлн кубических футов голубого топлива, то есть 30% неразведанных газовых запасов в мире. По оценкам экспертов, более 50% неразведанных запасов нефти находятся на трех участках Северного Ледовитого океана: у побережья Аляски (30 млрд баррелей), на Амеразийском бассейне (9,7 млрд баррелей) и в районе Гренландии. При этом 70% природного газа могут также быть сосредоточены на нескольких месторождениях: на восточно-сибирском бассейне, на востоке Баренцева моря и у берегов Аляски. "Обширные континентальные шельфы Арктики могут представлять собой крупнейший в географическом смысле перспективный район для разработки оставшихся на Земле углеводородов", - сообщают авторы доклада.

Ранее консалтинговая компания Wood Mackenzie оценила ресурсы арктического бассейна, включая уже разведанные, в 233 млрд баррелей нефти и газа. Еще 166 млрд баррелей (в основном газа), по ее данным, еще только предстоит обнаружить. Впрочем, глава разведывательного подразделения Геологической службы и соавтор доклада Алан Мюррей, подчеркнул, что служба зачастую более оптимистично, чем другие организации, оценивает доступный потенциал ресурсов. "В перспективе это огромные запасы, но в ближайшее время они не смогут повлиять на поставки или цены, - заявил он. - Пока что много неразработанных ресурсов, которые легче добывать и которые ближе".

Как бы то ни было, очевидно, что этот доклад лишь подстегнет гонку за контроль над регионом, в которой принимают участие приполярные страны, такие как Россия, США, Дания, Норвегия и Канада. Правда, претендентам на Арктику, похоже, придется столкнуться с сопротивлением экологов, которые считаю, что глобальное потепление и начало индустриальной деятельности в Арктике повлияют на экологию региона. "Вы, конечно, можете рассматривать регион как площадку для добычи полезных ископаемых, - заявил Франк Одонэл, президент экологической организации Clean Air Watch. - Но я знаю, что мы заплатим большую цену - деятельность человека приведет к тому, что мы безвозвратно утратим некоторых виды животных".

Выбор читателей