Дырявый Boeing совершил экстренную посадку

Самолет Boeing 747 аварийно приземлился на Филиппинах с гигантской дырой в обшивке. В этот же день в аэропорту Нью-Дели птица, случайно врезавшаяся в самолет, чуть не стала причиной трагедии


ФОТО: АР



Пассажирский самолет авиакомпании Qantas Airways, следовавший из Лондона в Мельбурн через Гонконг, совершил сегодня экстренную посадку в аэропорту столицы Филиппин после взлета из гонконгского аэропорта. На борту находились 346 пассажиров и 19 членов экипажа. По приземлении самолета в правой части его обшивки, рядом с крылом, была обнаружена большая дыра диаметром примерно 2,5 - 3 метра.

Как рассказал представитель аэропорта Манилы Октавио Лина, вскоре после вылета из Гонконга в салоне самолета упало давление, и пилот запросил разрешения на экстренную посадку. Лина сказал, что "после приземления некоторых пассажиров тошнило. По их лицам было видно, что они действительно испугались".

Джун Кейн, одна из пассажирок, рассказала подробности инцидента: "Раздался чудовищный грохот, и в отсек первого класса полетели палки и другие обломки. Сразу же были поданы кислородные маски. С левой стороны самолета, у крыла, была огромная дыра, примерно два на четыре метра, и из нее торчали чемоданы. Наверное, какие-то вещи пропали. Это было очень страшно, но я должна сказать, что все сохраняли спокойствие".

По словам Брэндана Макклементса, также находившегося в салоне самолета, примерно через час после взлета пассажиры в салоне вдруг почувствовали порыв ветра. Они забеспокоились и начали спрашивать у экипажа, что происходит.

"В той части самолета, где я сидел, положение было далеко не нормальным. Но персонал Qantas Airways очень хорошо справился с непростой ситуацией. Они все работали четко, помогали пассажирам не терять самообладания", - отметил он.

Генеральный директор Qantas Airways Джефф Диксон сообщил, что уже ведется расследование возможных причин возникновения дыры в фюзеляже. "Пилот по приборам видел, что что-то не в порядке с дверью с левой стороны самолета, но мы сейчас пытаемся установить, что именно произошло", - сказал он.

Это уже второй инцидент с самолетом за сегодняшний день. В аэропорту Нью-Дели компании Air Mauritius при взлете загорелся пассажирский самолет. Лайнер совершил вынужденную посадку, 252 пассажира были эвакуированы через аварийный выход. К счастью, несмотря на возникшую панику, никто из людей не пострадал.

По сообщениям местных СМИ, причиной возгорания могла стать птица, попавшая в самолет, в результате чего пилоту пришлось резко затормозить, однако официальные власти эту информацию пока не подтвердили.

Выбор читателей