Тайна северного сияния кроется в космических взрывах

Разгадана тайна северного сияния. Это не танцы духов и не отражение солнечных лучей от ледяных кристаллов. Оказывается, все намного прагматичней. Секрет кроется в гравитационном притяжении между Землей и Луной




В эскимосских и индийских легендах о северном сиянии говорится, что это духи животных танцуют в небе, или что это духи падших врагов, которые хотят пробудиться вновь.

Сегодня же американские ученые из Университета Калифорнии разгадали природу этого удивительного природного явления. Сеть из пяти спутников в течение года работала над программой, известной как "Фемида". Именно она и помогла исследователям снять завесу с ряда тайн северного сияния.

"Нам удалось понять, что заставляет северные сияния совершать подобные танцы", - заявил доктор Вассилис Ангелопулос, главный исследователь по программе "Фемида". Его причина - изменения в гравитационном притяжении планет. Если речь идет о Земле, то именно ее взаимодействие с Луной вызывает явление северного сияния.

Энергетические взрывы, происходящие на трети расстояния между Землей и Луной вызывают суббури, которые являются главной причиной внезапных всполохов и быстрого перемещения северного сияния. Их появление обусловлено магнитными переключениями.

По наблюдениям специалистов, суббури зачастую совпадают с интенсивными космическими и солнечными бурями, бушующими вблизи планеты. Подобные явления почти всегда нарушают радиосвязь и зачастую вмешиваются в работу спутников. Предугадав, где, когда и как они будут возникать, специалисты смогут точно предсказывать возникновение магнитных бурь, а также их интенсивность и продолжительность.

Как сообщают из NASA, ученым напрямую удалось наблюдать зарождение суббурь в ионосфере Земли. Это делалось с двух точек: из космоса и с Земли. Пять спутников "Фемиды" каждые четыре дня проводили наблюдения и синхронизировали свои данные с 20 наземными обсерваториями, расположенными в Канаде и на Аляске. В свою очередь обсерватории использовали магнетометры и камеры, предназначенные для обнаружения суббурь.

Во время одного из таких наблюдений, 26 февраля 2008 г., спутники зафиксировали возникновение магнитных изменений в космосе, а наземные станции в это время уловили процесс вхождения заряженных частиц в атмосферу планеты. Исследователи заявили, что "эти опыты впервые в истории подтвердили существование непосредственной связи между процессами магнитного переключения, возникновением суббурь в ионосфере и появлением северного сияния".

Выбор читателей