Западная Украина уходит под воду

Пять областей на западе Украины оказались в зоне стихийного бедствия. Из-за сильнейшего наводнения погибли 22 человека; сотни местных жителей эвакуированы в безопасные районы


ФОТО: AP



Западная Украины переживает сильнейшее за последние годы стихийное бедствие. Из-за ухудшения погодных условий на протяжении последних суток и сильных грозовых дождей в Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях погбили 22 человека, в том числе шестеро детей. "В Ивано-Франковской области погибло 15 человек, из них пять детей, в Черновицкой области - семь человек, из них один ребенок", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Украины. Ранее сообщалось о 13 погибших.

Подтоплено около 21 тыс. жилых домов, почти 18 тыс. га сельскохозяйственных угодий, без электроснабжения осталось свыше 300 населенных пунктов, повреждено 145 автомобильных и 252 пешеходных моста, размыто 212,41 км автомобильных дорог. Из пострадавших районов спасатели эвакуировали более 1300 человек.

Новое штормовое предупреждение объявлено на 28 - 30 июля: сохраняются высокие уровни воды с подтоплением ряда сел, хозяйственных объектов в Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой областях.

В эпицентре стихийного бедствия оказалась Ивано-Франковская область, куда в минувшую субботу прибыли Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Глава государства объявил территории, наиболее пострадавшие от наводнения, зоной чрезвычайной экологической ситуации и поручил Кабинету министров разработать и утвердить в трехдневный срок план комплексных мероприятий по обеспечению ликвидации последствий стихийного бедствия.

Президент призвал граждан Украины направить все усилия и имеющиеся ресурсы на помощь пострадавшим. "Гарантирую, что никто не останется со своей бедой один на один, - пообещал Ющенко. - Это нерядовое событие, и мы будем предпринимать нерядовые шаги. Мы сейчас должны быть вместе, помогать друг другу". По словам президента страны, в одной только Ивано-Франковской области ущерб от ливней превысил $300 миллионов. Ющенко поставил задачу сразу после спасательных работ, которые на сегодня практически завершены, начать восстановление дорог, мостов, дамб, береговых укреплений. "Результаты должны быть уже через месяц", - сказал он.

Ранее украинский лидер обратился к представителям деловых кругов страны с просьбой предоставить благотворительную помощь потерпевшим. Ющенко подчеркнул, что масштабы последствий стихии могли быть меньшими. "Если бы мы лучше были готовы к этому бедствию, оно бы не принесло таких потерь, как сейчас", - сказал он.

В свою очередь, Юлия Тимошенко намерена обратиться к председателю Верховной рады Арсению Яценюку с просьбой о созыве внеочередной сессии парламента для решения вопроса помощи пострадавшим от наводнения, а это примерно 30 - 40 тысяч семей. Тимошенко надеется, что этот вопрос будет рассмотрен уже сегодня, на заседании Бюджетного комитета Рады. Кроме того, в понедельник планируется внеочередное заседание правительства, куда будут приглашены главы областных администраций пострадавших районов. "Необходимо будет пересмотреть систему расходов по Укравтодору, а также решить вопрос за счет Министерства топлива и энергетики", - сказала премьер-министр.

Ущерб от наводнения на Западной Украине превышает $800 млн, заявила Тимошенко на внеочередном заседании правительства. "Это огромный объем денег, и без внесения изменений в бюджет эти средства невозможно выделять", - отметила она. Премьер подчеркнула, что в первоочередном порядке правительство будет предоставлять компенсации гражданам, потерявшим жилье.

Ожидается, что ликвидировать последствия наводнения спасатели будут до 15 августа - такие сроки своим указом определил Ющенко.

От наводнения пострадали и соседние с Украиной страны - Молдавия и Румыния. Чрезвычайная паводковая ситуация сложилась в Приднестровье. Проливные дожди и таяние снегов в Карпатских горах стали причиной резкого повышения уровня воды в Днестре. Из-за угрозы затопления в республике введен режим повышенной готовности для всех штабов и служб гражданской защиты, а в Дубоссарах и Дубоссарском районе объявлено чрезвычайное положение. В настоящее время ведется эвакуация населения из зон, попадающих под затопление.

Выбор читателей