Стихия намерена добить Китай

В пострадавших от землетрясения районах провинции Сычуань проводится массовая эвакуация: из-за угрозы наводнения свои дома покинули уже более 20 тысяч человек


ФОТО: АР



На многострадальную китайскую провинцию Сычуань не устают сыпаться несчастья. Не успевших оправиться от шока жителей региона ждет новая напасть: из-за угрозы наводнения в провинции проводится массовая эвакуация. На данный момент уже более 20 тысяч человек отправились в более безопасные места.

Все вынужденные переселенцы обитали в районе трех озер, образовавшихся после землетрясения, у г. Дуцзянянь. Как передают метеорологические службы Поднебесной, надвигающееся наводнение может стать самым разрушительным и масштабным за последние десять лет. Ситуацию усугубляет небывалое количество осадков: в период с мая по июнь их выпало на 30% - 70% больше, чем в прошлом году. Все это может привести к прорыву горных запруд, образованных сошедшими с вершин оползнями. Вдобавок в результате землетрясения образовались 34 озера, а 1,8 тыс. плотин на местных водохранилищах получили серьезные повреждения.

Хотя часть жителей провинции уже благополучно эвакуированы, в опасности еще остаются более десяти миллионов человек. Многие на протяжении нескольких недель вынуждены жить в палатках, поскольку их дома разрушило землетрясение, однако и эти пристанища может смыть вода. По последним данным, число жертв землетрясения на юго-западе Поднебесной уже достигло 69 тысяч 186 человек и может превысить 80 тысяч. Более 370 тысяч китайцев получили ранения различной степени тяжести.

Не так давно жители провинции уже испытали на себе все ужасы наводнения. Спустя несколько дней после землетрясения тысячи людей, проживающих в г. Бэйчуань, покинули свои дома из-за появившихся сообщений о том, что близлежащая река вышла из берегов. Некоторые источники сообщали, что город может затопить не река, а расположенное неподалеку озеро, при этом так и осталось невыясненным, что же явилось причиной повышения уровня воды. Как бы то ни было, возникшую среди населения панику невольно "подогрели" местные власти, которые призвали жителей близлежащих селений переместиться на возвышенности.

Напомним, землетрясение силой в восемь баллов обрушилось на провинцию Сычуань 12 мая. С этого момента в пострадавших районах было зафиксировано уже 11 тыс. новых толчков. Природный катаклизм вызвал самые масштабные разрушения в Китае за последние 60 лет. Разрушено, по последним подсчетам, около 5 млн зданий. С территории Сычуани эвакуированы 15 миллионов человек. По самым оптимистичным оценкам, на восстановление разрушенного региона у властей уйдет как минимум три года.

Выбор читателей