Китай тряхнуло на пять баллов

В печально известной провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от чудовищного по силе землетрясения 12 мая, сегодня утром произошли новые подземные толчки


ФОТО: AP



На юго-западе Китая, в печально известной провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от чудовищного по силе землетрясения 12 мая, сегодня произошли новые подземные толчки.

По данным Китайской государственной сейсмологической сети, сила нового землетрясения, зафиксированного в уезде Вэньчуань, составила 5,0 баллов. Подземная стихия напомнила о себе в 06:30 по местному времени (02:30 по Москве). Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

А вчера произошло землетрясение в другой части Китая - северо-западной провинции Цинхай. В результате толчков силой 5,5 балла, к счастью, никто не пострадал.

В общей сложности с 12 мая, когда юго-запад Китая сотрясло разрушительное землетрясение магнитудой 8,0, в пострадавших районах зафиксировано уже 11 тыс. афтершоковых толчков. По последним данным, жертвами стихии стали 69 тысяч 146 человек, еще 17,5 тысячи числятся пропавшими без вести. Более 370 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. По прогнозам спасателей, общее число жертв землетрясения может превысить 80 тысяч человек.

Природный катаклизм вызвал самые масштабные разрушения в Китае за последние 60 лет. Разрушено, по последним подсчетам, около 5 млн зданий. С территории Сычуани эвакуированы 15 миллионов человек. По самым оптимистичным оценкам, на восстановление разрушенного региона у властей уйдет три года.

Мало того, в конце мая власти объявили о новой опасности, нависшей над населением провинции. Подземные толчки спровоцировали оползни, которые вызвали образование свыше трех десятков запруд высоко в горах, общим объемом в 130 млн куб. метров. Под угрозой обрушения оказались 69 плотин, поврежденных землетрясением. В случае их прорыва с гор могут сойти мощные селевые потоки, которые значительно усугубят положение и пострадавших райнов. На случай такого развития событий власти готовят эвакуацию 1,3 миллиона человек.

Между тем китайский режиссер Чэнь Кайгэ, обладатель премии "Золотой глобус" и "Золотой пальмовой ветви", приступил к съемкам короткометражного фильма о землетрясении. Лента, в которой снимутся самый знаменитый баскетболист Поднебесной Яо Мин и олимпийский чемпион по бегу с препятствиями Лю Сян, по задумке режиссера, должна воодушевить китайский народ на борьбу с последствиями буйства стихии и на то, чтобы как можно быстрее вернуть жизнь в нормальное русло. Как ожидается, фильм будет готов уже в начале июля.

Выбор читателей