Китай преждевременно объявил траур по погибшим

В республике сегодня объявлен траур по жертвам землетрясения. Власти наказывают чиновников, не участвовавших в спасательной операции, а люди продолжают гибнуть от новых подземных толчков


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В Китае объявлен траур по жертвам разрушительного землетрясения, которое произошло в стране утром 12 мая: 1,3 миллиарда жителей республики почтили память погибших тремя минутами молчания. Была приостановлена подготовка к Олимпийским играм, которые состоятся этим летом в Пекине. Отменены все развлекательные мероприятия, а игровые сайты в Сети переадресовывают пользователей на страницы, посвященные жертвам землетрясения.

Но злоключения, постигшие местных жителей, далеки от завершения: пострадавшие районы испытывают нехватку питьевой воды и охвачены эпидемиями инфекционных заболеваний, число жертв стихийного бедствия до сих пор окончательно не подсчитано (по официальным данным, погибли более 34,73 тысячи человек), разбор завалов продолжается, а сейсмологи тем временем фиксируют новые подземные толчки.

В результате очередного землетрясения, которое произошло сегодня в Китае, погибли три человека. Около тысячи местных жителей получили ранения. Ведется поисково-спасательная операция, в которой принимают участие тысячи иностранных специалистов, в том числе российские. По последним данным, более 200 спасателей погибли, став жертвами мощного оползня. Их тела погребены под камнями и потоками грязи. Никаких подробностей об этом трагическом инциденте пока не сообщается.

Надежда найти в руинах зданий выживших людей весьма велика: сегодня стало известно о двух китаянках, которых извлекли из-под завалов живыми спустя почти неделю после предыдущего землетрясения. Это 61-летняя Ли Минцуй и 50-летняя Ван Фачжэн - жительницы наиболее пострадавшего от стихийного бедствия района уезда Бэйчань. Первая находится в критическом состоянии, она получила множество переломов, а также заражена раневой инфекцией. Вторая также сильно пострадала, и после освобождения из-под обломков здания врачи боролись за ее жизнь более 40 минут.

Между тем ВВС сообщает о том, что китайские власти не пустили на территорию республики команду британских спасателей, которая планировала вылететь в Гонконг и приступить к поискам выживших. Как сообщил журналистам представитель Корпуса международного спасения, команда состоит из десяти добровольцев, но китайские чиновники отказали им в выдаче виз. В качестве причины отказа была названа нехватка ресурсов для организации работы иностранных спасателей. В свою очередь, руководство Корпуса считает, что Китай просто не в состоянии скоординировать действия иностранных спасательных бригад.

С другой стороны, китайские власти активно карают чиновников, не проявивших должной активности при проведении поисково-спасательной операции. На данный момент три представителя администрации сильно пострадавшего от подземных толчков г. Дуцзянъянь лишены занимаемых постов за то, что "отсутствовали на передовой линии спасательных работ". В числе отстраненных от должности оказался заместитель главы Управления гражданских дел Сяо Жун, уволенный за "халатное отношение к подсчету пострадавших в городе". Двое других чиновников - ведущий исследователь архивного управления Дуцзянъяня Ли Шу и секретарь районного отделения КПК в деревне Туаньцзе Лю Динсян - наказаны за "отсутствие на месте трагедии даже после повторяемого властями призыва приступить к исполнению своих обязанностей".

Зато к спасению пострадавших китайцев присоединились общественные деятели. Гонконг уже оказал разрушенной провинции Сычуань финансовую помощь в размере $120 миллионов. Треть этой суммы внесли власти района, а остальное получено в виде пожертвований от банков, корпораций, политических и общественных организаций, благотворительных фондов и частных лиц. В сборе средств приняли участие даже пенсионеры и школьники. Организована специальная система: практически в каждом подъезде установлены специальные ящики для пожертвований. Не остались в стороне и голливудские звезды. Так, знаменитый актер и мастер восточных единоборств Джеки Чан решил создать свой личный фонд помощи жертвам землетрясения. Значительные суммы в качестве пожертвований внесли также финансовые магнаты и политики.

Мировая общественность обеспокоена состоянием ядерных объектов Китая, которые, как утверждают местные власти, не получили повреждений в результате землетрясения. "Военная полиция и солдаты отправились на объекты для их охраны", - говорит Ма Цзянь, майор воздушный сил Китая. - "Я ответственно заявляю, что ядерные объекты в безопасности и им не нанесены никакие повреждения или ущерб". Но французский Институт радиологии и ядерной безопасности располагает иной информацией: по данным исследователей, ядерные объекты - два реактора, два объекта полного ядерного цикла и два объекта с ядерным оружием, расположенные в 60 - 145 км от эпицентра землетрясения, - повреждены. Начальник группы безопасности ядерного производства Терри Чарльз утверждает, что китайские власти моментально закрыли все ядерные объекты для каких-либо инспекций.

## AP ©

Выбор читателей