Китай скрывает страшную правду о землетрясении

Землетрясение в провинции Сычуань предсказали еще за три дня, однако китайские власти скрыли эту информацию. На одном из сайтов появилось предупреждение о грядущей катастрофе, но позже от него не осталось и следа




Группа студентов решила раскрыть общественности глаза на преступное бездействие китайских властей. Землетрясение в провинции Сычуань предсказывали еще за три дня до катастрофы, однако эту информацию скрыли от населения страны.

Эксперты заранее сообщили о надвигающейся опасности, вывесив на тематическом сайте предупреждение. Однако Управление по предупреждению о природных бедствиях опровергло эту информацию, а через некоторое время прогноз вообще удалили с интернет-страницы.

Дело дошло до того, что правительство Китая обвинили в заговоре. Блогеры подозревают, что власти сознательно скрывают факты, которые могут негативно отразиться на проведении приближающейся Олимпиады. Именно поэтому многочисленные свидетельства надвигающейся катастрофы были проигнорированы, а эвакуация так и не была объявлена. В своих интернет-дневниках китайские пользователи приводят случаи пренебрежительного отношения властей к признакам катаклизма. Так, месяц назад один блогер сообщил в местный сейсмологический центр о беспокойном поведении своих домашних животных. Юношу назвали выдумщиком и отправили домой восвояси, даже не потрудившись выслушать его до конца.

В виртуальных разговорах китайцев также часто встречаются истории о том, как в одном из прудов 26 апреля совершенно необъяснимым образом пропало 80 тыс. т воды, а бабочки и жабы массово мигрировали из мест обитания в другие районы. Однако и эти признаки остались без должного внимания. К слову, сильнее всего пострадали именно те области, где наблюдались вышеупомянутые явления.

Между тем подконтрольные государству СМИ пытаются создать впечатление полной прозрачности. Приоритетное направление деятельности китайских медиакорпораций - дать понять населению, что от него ничего не скрывается. Так, корреспонденты национальной телесети Cctv ведут постоянные репортажи из провинции Сычуань в прямом эфире в стиле CNN.

Телеэфир изобилует цифрами: с последствиями землетрясения борются 34 тысячи мобилизованных солдат, 227 специализированных медицинских бригад, 20 военно-транспортных самолетов. Сообщений о том, что в некоторые районы помощь идет слишком медленно, попросту нет. Возможно, причиной этого является строгое предупреждение Ху Цзиньтао: "Те, кто распространяет тенденциозные слухи, чтобы саботировать спасательные работы, будут самым жестоким образом преследоваться в соответствии с законом".

Китайский режим столкнулся с серьезным вызовом: следуя давней традиции сокрытия фактов о бедствиях, сегодня, в преддверии Олимпиады, Поднебесная не может себе позволить халатно отнестись к устранению последствий трагедии. Сказывается и опыт 2003 г., когда информацию о вспышке атипичной пневмонии попросту замолчали, что позже привело к резкому осуждению Китая международным сообществом.

Выбор читателей