Британские туристы выбрались из зоны бедствия

Группа британцев, заблокированных на китайской горной дороге после обвала, вернулась в город. Судьба трех иностранных граждан остается неизвестной. О пострадавших россиянах сведений нет


ФОТО: АР



В пострадавших от мощного землетрясения районах Китая ведутся спасательные работы. Сегодня в провинции Цзянсу эстафету олимпийского огня встретили минутой молчания, которой присутствующие почтили память погибших. Их точное число до сих пор не известно: жертвами стихийного бедствия стали 14 тысяч 866 человек. По последним данным, почти 100 тысяч местных жителей находятся под завалами. Только в одном г. Чунцин в той или иной степени пострадали 2 миллиона 133 тысячи человек, а нанесенный мегаполису ущерб составил $42 миллиона.

В г. Инсю, оказавшемся в эпицентре землетрясения, из 16 тысяч жителей выжили только 2 тысячи 300 человек, причем из них около тысячи тяжело ранены. В населенном пункте не уцелел ни один дом. Местная школа полностью разрушена, и из-под ее руин, по словам очевидцев, раздаются голоса детей, просящих о помощи.

При обрушении здания школы в уезде Цинчуань погибли 178 детей. До сих пор по меньшей мере еще 23 ребенка остаются под завалами. Их спасением занимаются более 600 сотрудников местной полиции.

В гуще трагических событий оказались не только граждане КНР, но и гостившие в Китае иностранцы. Недавно стало известно о том, что туристическая группа из Британии, в состав которой входил 31 человек, благополучно вернулась в г. Чэнду - административный центр пострадавшей провинции Сычуань. Землетрясение застало туристов на пути из питомника панд в районе Волун. Они передвигались по горной дороге, где из-за подземных толчков произошел обвал, заблокировавший проход. Связь с британцами долгое время отсутствовала, но сегодня стало известно, что им удалось добраться до города.

Неизвестной остается судьба еще трех иностранных граждан - подданного Таиланда и двух американцев. Они находились в уезде Вэньчуань, но о них уже несколько дней нет вестей. Недавно появилась информация о спасении двух израильских студенток, изучавших в Китае нетрадиционную медицину. Девушки оказались буквально в нескольких километрах от эпицентра землетрясения и получили незначительные травмы, их жизни ничто не угрожает.

Российское посольство в Китае пока не располагает сведениями о гражданах РФ, пострадавших в результате стихийного бедствия. Заведующий консульским отделом дипмиссии в Пекине Леонид Игнатенко сообщил журналистам, что сотрудники посольства поддерживают постоянную связь с китайским МИД.

Жители разрушенных районов до сих пор боятся возвращаться в свои дома, опасаясь повторных толчков. На улице ночуют около восьми миллионов человек, которые спят под зонтами, накрывшись газетами. Некоторые устраиваются под деревьями. На полностью разрушенную провинцию Сычуань и уезд Вэньчуань обрушились ливневые дожди, что серьезно затрудняет работу спасателей и резко снижает шансы найти под завалами выживших. Сегодня синоптики предсказывают штормовые ветра в пострадавших от землетрясения районах Китая, а сейсмологи утверждают, что подземные толчки будут ощущаться до конца недели.

Только сегодня группа из нескольких сотен военных и полицейских смогла добраться до труднодоступного уезда Вэньчуань, по которому подземная стихия ударила сильнее всего. Здесь разрушены мосты и большая часть дорог, так что передвигаться по территории крайне сложно. Еще 30 тысяч направленных в зону бедствия военнослужащих пока находятся в пути. За первые несколько часов работы спасатели обнаружили тела 500 человек, и это только в наименее пострадавших районах уезда, судьба 60 тысяч жителей которого до сих пор не известна.

Спасателям, работающим в Вэньчуане, удалось извлечь из-под завалов 34-летнюю женщину на восьмом месяце беременности. Она провела под руинами дома двое суток и осталась жива.

Выбор читателей