Счет жертв циклона пошел на тысячи

Число жертв тропического циклона "Наргис", который обрушился на территорию Мьянмы, приближается к пятнадцати тысячам человек, при этом еще около трех тысяч местных жителей числятся пропавшими без вести


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Число жертв тропического циклона "Наргис", который в минувшую субботу обрушился на территорию Мьянмы, приближается к пятнадцати тысячам человек. При этом еще около трех тысяч местных жителей числятся пропавшими без вести. Такую информацию в понедельник сообщила государственная радиостанция.

Ранее власти Мьянмы сообщили о 351 погибшем. Кроме того, по официальным данным, около 20 тыс. домов были разрушены в результате разгула стихии, сотни тысяч человек остались без крова и чистой питьевой воды, о чем сообщил чиновник ООН. Однако, как утверждают местные СМИ, еще примерно 3 тыс. смертных случаев пока не учтено соответствующими службами. Одной из причин такого расхождения в цифрах может быть повреждение телефонной и интернет-связи в крупнейшем городе Мьянмы - Янгоне (бывшем Рангуне), которое препятствует достоверной оценке степени разрушения в регионе.

Напомним, что, по сообщению местных властей, наиболее сильно пострадали от действия циклона селения, расположенные в дельте реки Иравади. Принимая меры по ликвидации последствий катастрофы, правительство Мьянмы объявило зоной бедствия пять регионов страны, в том числе и Янгун, в котором проживают более четырех миллионов человек. В настоящее время город остается без электро- и водоснабжения, его улицы завалены облоками крыш, деревьев и мусором, а линии связи повреждены. Спасательную операцию и ликвидацию последствий бедствия проводят военные и сотрудники правоохранительных органов. По данным сотрудников экстренных служб, порывы ветра в районах, объявленных зоной бедствия, достигали 190 км/час.

В свою очередь, государственное телевидение Мьянмы сообщило, что в одном только селении Лабутта, находящемся в дельте реки Иравади, разрушены 75% домов, причем почти у всех уцелевших строений крыши сорваны порывами ветра. "Я никогда не видел ничего подобного, - рассказал журналистам один из местных жителей. - Это напомнило мне сообщения об урагане "Катрина", обрушившемся на Соединенные Штаты".

"Ясно, что мы имеем дело с очень серьезной ситуацией, - заявил, в свою очередь, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Бангкоке Ричард Хорни. - К настоящему моменту очевидно, что несколько сотен тысяч людей испытывают потребность в жилище и чистой питьевой воде".

"Yтро" следит за поступающей информацией.

## AP ©

Выбор читателей