Сотни людей стали жертвами циклона в Мьянме

Тропический циклон "Наргис", пронесшийся по стране, стал причиной гибели по меньшей мере 351 человека, разрушил тысячи жилых домов и нанес ущерб, размер которого власти пока не могут оценить


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Тропический циклон "Наргис" принес в Мьянму масштабное стихийное бедствие, жертвами которого, по последним данным, стал 351 человек. Кроме того, в стране разрушены тысячи строений, многие из которых не подлежат восстановлению. Власти пострадавших районов пока не подсчитали размер ущерба, нанесенного природным бедствием, но он, судя по последствиям катаклизма, колоссален.

Наиболее сильно пострадали от действия циклона селения, расположенные в дельте реки Иравади, где в общей сложности разрушены более 20 тыс. жилых домов и общественных зданий. Правительство Мьянмы, принимая меры по ликвидации последствий катастрофы, объявило пять регионов страны, включая Иравади и главный город страны Янгун, зоной бедствия. По данным сотрудников экстренных служб, порывы ветра в указанных районах достигали 190 км/час.

Государственное телевидение Мьянмы сообщило, что в одном только селении Лабутта, находящемся в дельте реки Иравади, разрушены 75% домов, причем почти у всех уцелевших строений крыши сорваны порывами ветра. "Я никогда не видел ничего подобного. Это напомнило мне сообщения об урагане "Катрина", обрушившемся на Соединенные Штаты", - сказал журналистам один из местнях жителей.

Рангун (официальное название Янгон) - бывшая столица страны, крупнейший ее город, в котором проживают более четырех миллионов человек, а с пригородами более шести миллионов, - с минувшей субботы остается без электро- и водоснабжения. Его улицы завалены обломками крыш, деревьев и мусором; линии связи повреждены. Спасательную операцию и ликвидацию последствий бедствия проводят военные и местная полиция.

Телефонная связь и Интернет в Янгоне также отсутствуют, поэтому точно оценить степень разрушения города пока невозможно. По данным местных СМИ, в бывшей столице Мьянмы из-за циклона погибли четыре человека, а в порту затонули четыре судна.

В настоящее время, как утверждают метеорологи, тропический циклон "Наргис", разгромивший Мьянму, движется в сторону Таиланда. Тамошние власти уже объявии штормовое предупреждение, но, по прогнозам, скорость ветра постепенно снижается, так что на подходе к населенным пунктам циклон значительно ослабнет.

## AP ©

Выбор читателей