Хунта не дает помогать пострадавшим

Число погибших в результате обрушившегося на Мьянму циклона уже превысило 22 тысячи человек и может достичь 60 тысяч, однако хунта до сих пор не пускает иностранных спасателей в пострадавшие районы


ФОТО: АР



В Мьянме число погибших в результате обрушевшегося циклона "Наргис" превысило 22 тысячи человек. Более 40 тысяч считаются пропавшими без вести. Однако это лишь предварительные подсчеты, реальное же положение вещей может оказаться куда хуже. Сотрудники международных организаций уверены, что число жертв циклона еще увеличится и достигнет как минимум 60 тысяч человек.

Выжившим могут угрожать голод и эпидемии: несмотря на то что после удара стихии прошло уже четыре дня, приняты далеко не все возможные меры. Так, на земле до сих пор остаются десятки тысяч неубранных трупов. С учетом стопроцентной влажности и того, что температура воздуха в это время составляет в среднем 40°С , массовые эпидемии - дело лишь нескольких дней, говорят врачи.

Ситуация усугубляется тем, что военные власти так и не разрешили представителям иностранных организаций помочь пострадавшим - доступ в разрушенные районы спасателям попросту закрыт. При этом ранее бирманские власти заявили о готовности принять помощь со стороны, так что сотрудники гуманитарных обществ все же не теряют надежды въехать в страну.

Ряд государств уже выразил готовность выделить материальную помощь пострадавшей Бирме. Глава ООН Пан Ги Мун заявил, что Евросоюз сделает все возможное для предоставления срочной гуманитарной помощи. Правда, по словам генсека, ситуация осложняется тем, что из-за нехватки информации подлинные масштабы разрушений и жертв неизвестны. К тому же в ответ на предложение ООН о помощи бирманские власти ответили: "Передайте нам деньги, и мы сами распределим их". Конечно же, такой вариант ООН рассматривать не может.

В свою очередь, правительство Бирмы выделило на помощь пострадавшим $5 млн, чем навлекло на себя гнев благотворительных организаций, ведь за счет одного только экспорта газа казна ежегодно пополняется на $2,7 миллиарда. Многие заявили, что такая сумма выглядит смехотворной, ведь на подарки по случаю свадьбы дочери диктатора Тан Шве было потрачено больше денег.

Впрочем, точные цифры, на недостаток которых сетует Пан Ги Мун, вряд ли смогут сильно изменить представления о масштабах катастрофы. Разрушены более трех четвертей всех домов, а в некоторых районах - более 90%. На снимках, опубликованных NASA в Интернете, видно, что прибрежная часть страны скрыта под водой. Рисовых полей, обеспечивавших население страны пищей, нет: их смыло волнами. Без крова остались, по различным оценкам, два или три миллиона человек. При этом районы, где разрушено менее 60% домов, признаны правительством неприоритетными направлениями.

Выбор читателей