В списке жертв урагана могут оказаться миллионы

Худшие опасения властей Мьянмы, на территорию которой обрушился ураган, подтвердились. По неофициальным данным общее количество пострадавших может исчисляться двумя миллионами человек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Худшие опасения властей Мьянмы, на территорию которой в минувшую субботу обрушился мощнейший циклон "Наргис", подтвердились: как сообщила государственная радиостанция со ссылкой на официальные источники, жертвами разрушительной стихии стали по меньшей мере 22 тысячи человек. По ее данным, к настоящему моменту подтверждена гибель 22 тысяч 464 человек, при этом еще около 30 тысяч человек числятся пропавшими без вести. Вчера же государственное телевидение сообщало о четырех тысячах жертв.

В свою очередь, христианская благотворительная миссия World Vision, которая имеет представительство в Мьянме, сообщила о том, что общее количество пострадавших от циклона может исчисляться двумя миллионами человек. Ее представители облетели пострадавшие районы на вертолете и с сожалением констатировали, что разрушительные последствия урагана, пронесшегося над страной, могут быть значительнее тех, что были нанесены цунами, которое обрушилось на Юго-Восточную Азию в декабре 2004 г. (тогда, напомним, число жертв стихии во всем регионе превысило четверть миллиона). Пока же, по предварительным оценкам организации, на оказание первостепенной помощи и устранение последствий стихийного бедствия может потребоваться не менее $3 миллионов.

Между тем ООН выразила свою готовность оказать правительству Мьянмы помощь в ликвидации последствий циклона и в поддержке пострадавших в результате разгула стихии. Как сообщил накануне генсек организации Пан Ги Мун, начало уже положено: ООН сформировала Группу по оценке чрезвычайного положения и координации деятельности, которая после соответствующего обращения властей Мьянмы готова приступить к оказанию помощи. "ООН также готова, если потребуется, мобилизовать международное сообщество для оказания помощи правительству Мьянмы", - добавил генсек организации.

И вот сегодня стало известно, что власти Мьянмы согласились принять через структуры ООН помощь международного сообщества. По словам представителя Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Пола Ризли, в понедельник его коллеги встретились в Янгоне с некоторыми членами правительства страны и получили от них предварительное согласие. Более того, во вторник правительство Мьянмы обратилось за помощью к иностранным дипломатам и международным организациям, что для правящей в стране военной хунты, до предела сократившей присутствие в стране любых международных организаций, включая гуманитарные агентства ООН, является беспрецедентным шагом и, по мнению специалистов, отражает масштабы обрушившейся на страну катастрофы.

Ожидается, что сегодня в Мьянму прибудет партия гуманитарной помощи из соседнего Таиланда. Кроме того, Индия направляет в страну два военных корабля. В свою очередь, Еврокомиссия выделила €2 млн в качестве первоначальной срочной помощи со стороны Евросоюза. "Эта ужасная природная катастрофа требует быстрого и эффективного гуманитарного реагирования", - заявил по этому поводу еврокомиссар по гуманитарной помощи Луи Мишель. По его словам, выделенные средства будут, в частности, направлены на приобретение и поставку питьевой воды и палаток для пострадавших в результате стихийного бедствия. Свою готовность помочь пострадавшим регионам выразил и премьер-министр Великобритании Гордон Браун: по его словам, Соединенное Королевство сделает все возможное, чтобы облегчить страдание тем людям, которые потеряли из-за разгула стихии своих близких.

Не останется безучастной и Россия. Как говорится в телеграмме президента РФ Владимира Путина, адресованной председателю Государственного совета мира и развития Союза Мьянма Тан Шве, Москва готова оказать пострадавшей стране необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий циклона. "С глубоким прискорбием узнал об обрушившемся на южные районы вашей страны урагане, приведшем к многочисленным человеческим жертвам и нанесшим значительный материальный ущерб, - цитирует послание Путина пресс-служба главы государства. - От имени всех россиян выражаю искренние соболезнования родственникам и близким погибших, прошу Вас также передать слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Россия будет готова оказать Мьянме необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия".

Тем временем Соединенные Штаты уже выделили на помощь пострадавшим в Мьянме $250 тысяч. Супруга главы Белого дома Лора Буш, давно избравшая это южноазиатское государство в качестве объекта своей общественной деятельности, призвала местные власти принять эти деньги и впустить в страну руппу американских специалистов для оценки масштабов катастрофы. На основе их оценки Вашингтон выделит дополнительные средства, добавила она.

Вместе с тем первая леди США обвинила государственные СМИ Мьянмы в том, что они не предупредили население своей страны об опасности надвигающегося урагана. "Вызывает тревогу то, что многие жители Мьянмы узнали об этой неминуемой катастрофе только после того, как тревогу подняли зарубежные СМИ, такие как "Радио свободная Азия" и "Голос Америки*", - заявила Лора Буш на пресс-конеференции в Белом доме. - Государственные СМИ Мьянмы, несмотря на то, что им было известно об угрозе, не распространили заблаговременное предупреждение для граждан, находившихся на пути следования урагана". С аналогичными обвинениями в адрес СМИ и соответствующих служб Мьянмы выступили также представители агентства ООН по чрезвычайным ситуациям, по мнению которых столь огромное число жертв объясняется отсутствием официального предупреждения о надвигающейся стихии.

Напомним, что, по сообщению местных властей, наиболее сильно от действия циклона пострадали селения, расположенные в дельте реки Иравади. Принимая меры по ликвидации последствий катастрофы, правительство Мьянмы объявило зоной бедствия пять регионов, в том числе и крупнейший город страны Янгун, в котором проживают более четырех миллионов человек. По данным сотрудников экстренных служб, порывы ветра в этих районах достигали 190 км/час.

В настоящее время большая его часть Янгуна остается без электро- и водоснабжения, его улицы завалены облоками крыш, деревьев и мусором, а линии связи повреждены. Многие другие населенные пункты также остаются отрезанными от внешнего мира. Тем не менее власти страны приняли решение не отменять референдум по проекту новой конституции. В особо пострадавших районах он перенесен на 24 мая, но на остальной территории страны он состоится в назначенный день - 10-го числа.

## AP ©

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей